«ЭкоНива» вложит 250 млн руб. в строительство комбикормового цеха в Новосибирской области

Источник: interfax.ru
ООО "Сибирская нива" (входит в группу "ЭкоНива") рассчитывает до конца 2019 года построить в Новосибирской области комбикормовый цех для собственных животноводческих комплексов, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор "Сибирской нивы" Иван Поддубный.

"Цех будет находиться в Маслянинском районе, реализация этого проекта уже ведется. Цех закроет нашу потребность в подготовке концентрированных кормов для всего нашего поголовья", - сказал он, не уточнив объемы производства.

И.Поддубный добавил, что изначально цех планировалось ввести в эксплуатацию к середине 2020 года, но строительство ведется с опережением графика, и компания рассчитывает завершить его до конца этого года.

Директор Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров в четверг на совещании по подготовке к посевной кампании в регионе сообщил, что общий объем инвестиций в строительство комбикормового цеха составит 250 млн рублей, из которых 225 млн рублей - кредит банка. Цех закроет потребность в комбикормах как действующих предприятий "Сибирской нивы" в Новосибирской области, так и двух новых животноводческих комплексов, строительство которых только началось.

"Сибирская нива" работает в Новосибирской области с 2006 года. По данным на начало 2019 года, площадь сельхозугодий компании составляет 78,6 тыс. га, общее поголовье крупного рогатого скота - 21,3 тыс. голов, из них около 9 тыс. фуражных коров. Работают два животноводческих комплекса в селах Борково и Пеньково.

о данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Сибирская нива" в 2017 году составила 1,56 млрд рублей, чистая прибыль - 175 млн рублей. Финансовые показатели по итогам 2018 года пока отсутствуют. Группа "ЭкоНива" занимается агропроизводством с 2002 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга: ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ЭкоНива-АПК Холдинг" создан в сентябре 2007 года в Воронежской области. Он на 99% принадлежит германской Ekoland GmbH, головной компанией которой является Ekosem Agrar GmbH. Сельхозпредприятия компании "ЭкоНива-АПК" работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской областях, Татарстане и Башкирии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью