«ЭкоНива» в 2021 году выведет на полную мощность молочный комплекс в Алтайском крае

Источник: interfax.ru
ООО "ЭкоНива Алтай" (входит в агрохолдинг "ЭкоНива") в 2021 году планирует вывести на полную мощность строящийся молочный комплекс в Алтайском крае, сообщил глава региона Виктор Томенко во время отчета перед депутатами краевого парламента в четверг.
«ЭкоНива» в 2021 году выведет на полную мощность молочный комплекс в Алтайском крае

"Выход (комплекса - ИФ) на проектную мощность планируется в 2021 году. Под его реализацию на безконкурсной основе предоставлено более 14 тыс. га земель сельхозназначения для производства кормов", - сказал губернатор.

По его словам, проект по строительству компанией "Эко-Нива Алтай" в Тальменском районе молочного комплекса является одним из крупнейших, реализующихся в АПК края. Как сообщалось, стоимость проекта по созданию комплекса на 6 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) оценивается в 3,2 млрд рублей. При этом агрохолдинг стал первым сельхозпредприятием, получившим в Алтайском крае земли без проведения торгов. Ранее без торгов земельные участки под реализацию инвестпроектов получили только два медучреждения.

Группа "ЭкоНива", которой владеет германская Ekosem-Agrar - крупнейший производитель сырого молока в России. Группа занимается агропроизводством с 2002 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга: ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Сельхозпредприятия компании работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Московской, Оренбургской, Тюменской и Ленинградской областях, в Татарстане и Башкирии, Алтайском крае. По итогам 2019 года производство молока составило 758 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью