Эконива рассматривает возможность временной передачи «Россельхозбанку» контрольного пакета акций

Источник: The DairyNews
«Экозем-Аграр АГ», материнская компания крупнейшего российского производителя молока Эконива обсуждает вопросы дальнейшего финансирования Группы, включая возможное участие в капитале, с российскими банками
Эконива рассматривает возможность временной передачи «Россельхозбанку» контрольного пакета акций
Об этом говорится в сообщении компании, распространенном накануне вечером.

В компании подтвердили, что в данный момент проводятся переговоры с основным кредитором Группы АО «Россельхозбанк», а также ПАО «Сбербанк» по вопросам среднесрочного и долгосрочного финансирования Группы.

В данной связи, в том числе, рассматривается временная передача контрольного пакета акций в российских операционных компаниях «Россельхозбанку».

В пресс-службе Эконивы также напомнили, что Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил просьбу о наложении обеспечительных мер в отношении действий, направленных на реализацию банком прав по опциону на выкуп долей в российских субхолдингах Группы.

В Минсельхозе The DairyNews сообщили, что ведомство "проинформировано о данной ситуации и рассчитывает на её разрешение с учетом интересов всех сторон".

По данным Центра изучения молочного рынка (DIA), Эконива занимает первую строчку среди крупнейших производителей молока и 50 место в топ-100 ведущих компаний по переработке молока. В 2020 году предприятия холдинга произвели 925 тыс. тонн молока.




30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью