«ЭкоНива» приступила к реализации проекта предприятия по переработке молока за 36 млрд рублей в Московской области

Источник: abireg.ru
ГК «ЭкоНива» приступила к реализации проекта по строительству производства по переработке молока в подмосковном городе Ступино, сообщили в правительстве региона. Сумма инвестиций в проект оценивается в 36 млрд рублей.
«ЭкоНива» приступила к реализации проекта предприятия по переработке молока за 36 млрд рублей в Московской области

«Крупный проект по строительству сырного завода и молочных комплексов в селе Шугарово в городском округе Ступино начал реализовывать холдинг «ЭкоНива». Объем инвестиций составит 36 миллиардов рублей», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

Он пояснил, что на данный момент завершена топосъемка земельного участка, планируется выделение зоны под застройку и формирование нового участка. Кроме этого, подготовлен тепловой расчет, необходимый для функционала завода, и поданы заявки на технологическое присоединение площадки к газу и электричеству. Сейчас ведется разработка концепции по подготовке проектной документации.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале 2019 года инвестор намеревается приступить к строительству завода. Ввести предприятие в эксплуатацию рассчитывают к ноябрю 2021-го.

Мощность подмосковного завода «ЭкоНивы» составит две тысячи тонн сырого молока в сутки. На нем будут производить мягкие сыры, творог и цельномолочную продукцию. На предприятии планируют трудоустроить 700 человек. Для обеспечения завода сырьем будут построены два животноводческих комплекса. Сумма инвестиций в их возведение оценивается в 6 млрд рублей.

ГК «ЭкоНива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкоНива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 12 тыс. человек. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «ЭкоНивы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью