«ЭкоНива» приняла делегацию из Татарстана

Источник: The DairyNews
Производственные объекты «ЭкоНивы» в Курской и Воронежской областях с деловым визитом посетила делегация из министерства сельского хозяйства Республики Татарстан. Основные цели встречи – познакомиться с опытом работы по селекционно-семеноводческому направлению, молочному производству и переработке, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.
«ЭкоНива» приняла делегацию из Татарстана

В «Защитном» (Курская обл.) высокие гости побывали в семеноводческом производственном центре. Посмотрели лабораторию, понаблюдали за работой производственных линий и посетили склады готовой продукции.

– Деятельность «ЭкоНивы» вызывает у нас большой интерес, – отмечает Марат Зяббаров, заместитель премьер-министра Татарстана, министр сельского хозяйства Республики. – Давно хотели увидеть все своими глазами, перенять опыт. Особенно интересно селекционно-семеноводческое направление. У себя в Республике мы планируем создание селекционно-семеноводческого центра. Знаем, что у «ЭкоНивы» есть чему поучиться.

Технические возможности хозяйства «Защитное» позволяют производить до 140 000 т семян в год. Единовременное контролируемое хранение достигает 100 000 т семян. Есть возможность сортировать до 500 т семян в сутки, семь сортов одновременно на различных линиях. Отгрузка семян в селекционно-семеноводческом хозяйстве от 700 до 1000 т в сутки. Среди селекционных достижений «ЭкоНивы» сорта, включенные в Госреестр. Это озимые пшеницы: Цефей, ЭН Тайгета, ЭН Альбирео и соя ЭН Аргента. Еще несколько собственных сортов озимой пшеницы и сои сейчас проходят госиспытания.

– Масштабы производства семян поражают, – рассказывает Линар Закиров, глава Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, мэр города Бугульмы. – Селекционная программа компании тоже на высоком уровне! Это полезный для нас опыт. Надеюсь, что в таком же благотворном ключе компания «ЭкоНива» будет развиваться и у нас в Республике. Мы очень рады тому, что в наш регион пришел такой крупный, перспективный инвестор.

По итогам встречи достигнута договоренность о совместной работе по развитию селекции и семеноводства в Республике: речь идет о совместных сортоиспытаниях, обсуждении специальных образовательных программ для подготовки отраслевых кадров, а также обеспечения благоприятной регуляторной среды.

– Наше сотрудничество с Татарстаном набирает обороты – клиентская база расширяется, – говорит Юрий Васюков, региональный директор хозяйства «Защитное». – Все больше и больше хозяйств Республики покупают наши семена. С другой стороны, сотрудничество в научной сфере, о котором мы сегодня договорились, даже более важно. На первом этапе, уже в этом аграрном сезоне, на землях Татарстана будет развернуто испытание нашего селекционного материала: сои, яровой пшеницы и ярового ячменя. Осенью планируется закладка такого же опыта по озимой пшенице.

После посещения «Защитного» делегация отправилась в Воронежскую область. Там основными точками визита стали ЖК «Добрино» (2800 голов дойного стада) и молзавод в с. Щучье. На животноводческом комплексе делегацию познакомили с современным производством, рассказали о компании «ЭкоНиваАгро», ее истории, поделились производственными успехами и дальнейшими перспективами. Посетить новый сырный завод в с. Щучье гостям из Республики Татарстан удалось в числе первых. Мощность нового предприятия составляет 60 т в сутки по сырью. Ассортимент будет представлен твердыми и полутвердыми сырами. Уже в феврале воронежцы, и не только, смогут оценить качественный продукт из натурального молока. Продукция поступит в федеральные и региональные торговые сети, а также в фирменные магазины «ЭкоНивы».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью