«ЭкоНива» презентовала обновлённую линейку продукции Professional Line на выставке PIR EXPO

Источник: The DairyNews
С 19 по 22 октября в Москве состоялась 23 международная выставка индустрии гостеприимства PIR EXPO в «Крокус Экспо». Это крупнейшее в России мероприятие для специалистов индустрии HoReCa. «ЭкоНива-Продукты питания» познакомила посетителей выставки с обновлённой линейкой молочной продукции, разработанной специально для профессионалов индустрии питания, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.
«ЭкоНива» презентовала обновлённую линейку продукции Professional Line на выставке PIR EXPO

Президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр отметил: «Продукцию «ЭкоНива Professional Line» мы производим для бариста и кулинаров, которые ценят стабильно высокое качество настоящего молока при создании блюд и напитков. Наша команда готова гарантировать этот показатель от партии к партии. Помимо этого, для нас в приоритете чистый состав и натуральный вкус каждого продукта, что высоко ценят наши партнёры».

В настоящий момент «ЭкоНива» уже сотрудничает с такими компаниями, как сеть кофеен «Шоколадница» (по всей России), «Коффикс» (Санкт-Петербург), кафе PRIME (Москва), «Додо Пицца», «Газпромнефть», «Нефтьмагистраль» и другими.

Впервые продукция «ЭкоНива Professional Line» появилась на рынке в конце 2018 года, а в октябре 2020 года был сделан редизайн упаковок и усовершенствован состав ультрапастеризованного молока. Теперь массовая доля белка составляет не менее 3,2 г на 100 г молока, данный показатель подтверждён протоколами испытаний ВНИМИ.

Презентация продукции «ЭкоНива Professional Line» на выставке PIR EXPO произвела положительное впечатление на гостей стенда. Специалистам компании удалось не только представить аудитории новые продукты, но и пообщаться с большим количеством конечных потребителей из разных регионов страны. А также, что немаловажно, получить обратную связь о качестве и органолептике молочной продукции «ЭкоНивы».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью