«ЭкоНива» построит в Калужской области завод комбикормов за 415,5 млн рублей

Источник: interfax.ru
ООО "Калужская Нива" (Калужская область, входит в ГК "ЭкоНива") запустит завод по производству комбикормов в Ферзиковской районе Калужской области, сообщили "Интерфаксу" в информационном агентстве "ЭкоНива-Медиа".

Объем инвестиций составит 415,5 млн рублей. Первую очередь завода рассчитывают запустить в августе-сентябре текущего года, полностью завод будет достроен в 2021 году. Мощность предприятия составит 10 тонн в час рассыпного комбикорма, 2 тонны в час гранулированного комбикорма. Поставлять комбикорм будут только на собственные фермы "ЭкоНивы".

"Производить комбикорм будут из кукурузы, ячменя, шрота, соли, мела и премиксов. Некоторые ингредиенты выращиваются на полях "ЭкоНивы", остальное планируем закупать у производителей по всей стране. Благодаря грамотному рациону мы надеемся, что наше молоко станет еще вкуснее и мы сможем добиться увеличение надоев. Запуск комбикормового завода даст и экономический эффект: себестоимость молока снизится", - прокомментировал "Интерфаксу" проект заместитель исполнительного директора "Калужской Нивы" Алексей Савенков.

"Калужская Нива" работает с 2006 года и специализируется на производстве и переработке молока, занимается растениеводством, семеноводством и племенным скотоводством, является племрепродуктором по разведению голштинской породы. "Калужская Нива" объединяет хозяйства, расположенные в Перемышльском, Ферзиковском, Козельском, Медынском, Дзержинском и Малоярославецком районах. Площадь сельхозугодий - 78,5 тыс. га (на 10 марта 2020 года). Общее поголовье - 40,6 тыс. голов, из них 23,9 тыс. фуражных коров.

ГК "ЭкоНива"- лидер по производству молока. Занимается агропроизводством с 2002 года. В ее состав входят несколько самостоятельных холдингов: OOO"ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство), OOO "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти) и OOO "ЭкоНива-Продукты Питания" (переработка молока, изготовление молочной линейки под брендом "ЭкоНива").

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью