«ЭкоНива» открывает ферму стоимостью 4,4 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
11 декабря предприятие «ОкаМолоко», входящее в ГК «ЭкоНива», открывает новую мегаферму Шацк в Шацком р-не Рязанской обл. на 6000 голов дойного стада и 7800 молодняка голштинской породы, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.
«ЭкоНива» открывает ферму стоимостью 4,4 млрд. рублей

На животноводческом комплексе работает шесть коровников с технологией беспривязного содержания. Основной доильно-молочный блок оборудован двумя современными каруселями GEA Farm Technologies на 72 места каждая. Мегаферма имеет две секции с индивидуальными домиками для телят, четыре площадки для содержания молодняка от трех до восьми месяцев и секции для выгульного содержания молодняка от 9 до 24 месяцев. Животноводческий комплекс оборудован силосной площадкой, очистными сооружениями и лагунами для хранения навоза. Суточная производительность на полной мощности составит 170 тонн молока.

На комплексе будет создано 241 рабочее место. В настоящее время поголовье составляет 5900 голов КРС, из них фуражных коров – 2950 голов. Суточный надой - 80 т. молока. Общая сумма инвестиций в проект составляет 4416 млн. руб. Финансирование осуществляется при поддержке «Россельхозбанка».

Предприятие «ОкаМолоко» вошло в состав холдинга «ЭкоНива» в 2017 году и работает на территории Пителинского, Сасовского, Чучковского, Шацкого, Сараевского, Ухоловского, Александро-Невского и Михайловского р-ов Рязанской области. Общая площадь сельхозугодий составляет 100 000 га. Главное направление деятельности — молочное животноводство. Также компания успешно занимается производством зерновых, зернобобовых, кормовых культур и высокорентабельных технических культур. В различных отраслях производства занято 1480 человек.

Животноводческий комплекс Шацк - второй комплекс, который построило предприятие «ОкаМолоко». В апреле этого года был запущен ЖК Нестерово на 2800 голов дойного стада. В настоящее время на территории Александро-Невского р-на ведется строительство животноводческого комплекса на 3550 голов дойного стада.

Для предприятия «ОкаМолоко» важны социальные аспекты сельской жизни. Предприятие оказывает финансовую помощь местным школам и дошкольным учреждениям, развивает спортивные клубы и творческие кружки. В рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2020 году начнется строительство 210 частных домов в Сасовском, Пителинском, Александро-Невском и Шацком р-ах области для обеспечения жильем своих сотрудников.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью