"ЭкоНива" намерена увеличить дойное поголовье на 46% к концу 2017 года

Источник: The DairyNews
Агрохолдинг «Эконива» намерен увеличить поголовье дойных коров на 46% по сравнению с 2016 г. до 40 000 голов, сообщает The DairyNews со ссылкой на Ведомости.
По данным компании, в 2015 г. поголовье дойных коров в хозяйствах агрохолдинга увеличилось на 14%, а в 2016 г. – на 10%.

Доведя производство до 290 000 т, компания Дюрра станет безоговорочным российским лидером по производству молока, отметил исполнительный директор Союзмолока Артем Белов.

Уникальность "Эконивы" в том, что за время ее работы сложилась сильная команда, которая тиражирует молочные проекты, а их эффективность – одна из самых высоких в России, отметил Белов. "За последние три года действительно сложилась хорошая рыночная конъюнктура, продолжает он, после девальвации рубля себестоимость и отпускная цена пропорционально выросли, но, когда рубль укрепился, цена не пошла вниз, а осталась на хорошем уровне – 24 руб. за 1 кг молока (+30% к докризисному). Рентабельность бизнеса сейчас неплохая – в среднем на уровне 20%. Кроме того, российский рынок до сих пор не обеспечен сырым молоком – около четверти молока импортируется, поэтому российским производителям есть куда расти", - отметил эксперт (цитата по "Ведомостям").

Ранее сообщалось, что производство молока в хозяйствах "ЭкоНивы-АПК Холдинг" достигло 800 тонн в день.

Кроме того в июне стало известно, что «ЭкоНива» (2 место в рейтинге ТОП-50 крупнейших компаний-производителей молока ЦИМР), построит в 2017-2018 гг. два молочных комплекса в Воронежской области. Общий объем вложений в реализацию проектов составит 4,8 млрд. рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью