Эконива может продать до половины акций инвесторам

Источник: forbes.ru
Крупнейший производитель молока в России — «Эконива» Штефана Дюрра — задумался о привлечении инвестора. Среди интересантов называют структуры председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина. Стоимость сделки оценивается в сумму до €400 млн
Эконива может продать до половины акций инвесторам
«Эконива» Штефана Дюрра, крупнейший производитель молока в России, начала переговоры о возможной продаже от 30% до 50% акций головной структуры холдинга инвесторам. Возможная сделка оценивается в сумму до €400 млн и поможет снизить долговую нагрузку компании. Среди потенциальных интересантов называют структуры председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина F 3, выяснил «Коммерсантъ». Лисин занимает третье место в рейтинге российских миллиардеров Forbes с состоянием $26,2 млрд.

Как выяснила газета, компании «Эконива-АПК Холдинг» и «Эконива-АПК Черноземье» уведомили «инвесторов и иных заинтересованных лиц», что приобретение более трети долей в уставном капитале компаний потребует предварительного согласования Федеральной антимонопольной службы. Сообщения опубликованы в реестре юридически значимых сведений. Основной владелец «Эконивы» Штефан Дюрр сообщил газете, что публикация связана с переговорами с потенциальными инвесторами о возможной продаже 30–50% акций в головной структуре Ekosem-Agrar AG. Раскрыть имена и другие подробности он отказался, но отметил, что никакие решения не приняты, а сделка в какой-либо форме может не состояться. Два собеседника газеты назвали возможным участником переговоров о приобретении доли в «Экониве» структуры миллиардера Владимира Лисина. В конце 2019 года его структура «Румелко-Агро» объявила о вложении 18 млрд рублей в строительство ферм на 10 800 голов в Тверской области в 2020–2022 годах. В «Румелко» сообщили газете, что оказали «экстренную финансовую поддержку» «Экониве» как компании, «обладающей серьезным и важным потенциалом в производстве молочной продукции в стране». Детали там уточнять не стали. «Мы рассматриваем различные варианты сотрудничества, но в части участия в акционерном капитале пока никаких решений нет»,— сказал представитель «Румелко».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью