Экологи требуют прекратить сброс сточных вод агрохолдинга в охранной зоне водозабора Брянска

Источник: The DairyNews
Скоро будет два года, как ООО «Дружба» – мясоперерабатывающее предприятие крупнейшего в Брянской области агрохолдинга «Охотно» неограниченно и без разрешительных документов сбрасывает производственные стоки в границах охранной зоны 1-3 поясов Бордовичского водозабора, в протекающий возле деревни Бетово Брянского района ручей Бетовка. Нарушения водного, санитарного и природоохранного законодательства происходят при молчаливом согласии ряда ответственных за сохранение экологического баланса ведомств, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу МОО «Зеленый Фронт».

Управление Росприроднадзора по Брянской области спустя полгода, после многочисленных усилий экологов МОО «Зеленый Фронт» наконец-то официально подтвердило общественникам, что не выдавало мясокомбинату ООО «Дружба» разрешение на сброс загрязняющих веществ со сточными водами в ручей Бетовка, правобережный приток реки Десна, являющийся охраняемым источником питьевого водоснабжения – Бордовичского водозаборного узла региональной столицы. Причина банальна – предприятие не имеет утверждённого проекта нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ.

В связи с нарушением норм действующего водного законодательства Брянским природоохранным прокурором на основании обращения экологов и после выездной проверки, проведенной им совместно с представителями надзорных и контролирующих органов, руководителю регионального управления Росприроднадзора выдано соответствующее представление. По результатам рассмотрения указанного акта прокурорского реагирования, говорится в письме надзорного ведомства в адрес экологов, должностными лицами Управления обеспечен контроль своевременности выполнения ООО «Дружба» мероприятий по охране водных объектов и соблюдению режима зон санитарной охраны 1-3 поясов Бордовичского водозабора.

Прокурорской проверкой также установлено, что и должностные лица другого, уже санитарного ведомства – ТО управления Роспотребнадзора по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском, Навлинском районах при рассмотрении обращения МОО «Зеленый фронт» нарушили требования законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и осуществлению контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Природоохранный прокурор сообщил общественникам, что внес руководителю Управления представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ранее, напомним, прокурорские представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности были руководителям управления Росприроднадзора по Брянской области, регионального департамента природных ресурсов и экологии, а также непосредственного загрязнителя ручья Бетовка предприятия ООО «Дружба».

Мясокомбинат, входящий в крупнейший в Брянской области агрохолдинг «Охотно» уже около двух лет фактически бесконтрольно сбрасывает неочищенные производственные стоки в границах охранной зоны 1-3 поясов Бордовичского водозабора. Недопустимой ситуацией, после жалоб местных жителей, заинтересовались активисты МОО «Зеленый Фронт».

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Слив производственных стоков в водный объект, расположенный в границах санитарной защитной зоны водозабора города областного значения, – серьезное нарушение водного, природоохранного и санитарного законодательства. Ужасает, что описанные безобразия уже почти два года творятся при молчаливом согласии ряда ответственных как раз за сохранение экологического баланса ведомств. Неизвестно, сколько бы еще они не «обращали» и не «замечали» существующей проблемы, если бы наши активисты ей не занялись, забив во все колокола. Теперь перед нами стоит задача добиться скорейшего прекращения сброса сточных вод агрохолдингом «Охотно» в охранной зоне водозабора Брянска».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью