Экофермы Подмосковья: релакс и деревенская идиллия

Источник: radio1.news
Для отдыха и релаксации не обязательно отправляться на море или за тридевять земель. Невдалеке от столичного мегаполиса есть немало интересных локаций для любителей экологического туризма. Всё большую популярность сегодня приобретает отдых на экофермах, где можно не только познакомиться с укладом сельской жизни, но и провести время с пользой для здоровья.

В Подмосковье таких райских уголков десятки - на любой вкус и кошелёк. Одна из них – экоферма Тетериных. Сосчитать количество животных будет настоящим квестом, здесь можно увидеть пасущихся коров, табун лошадей, отару овец, плавающих в пруду гусей. Для детей и взрослых предусмотрено немало развлечений и направлений для активного отдыха. Экоферма расположена в 96 км от МКАД в деревне Рыжево, дом 46 «А» городского округа Егорьевск. Экскурсия на ферму обойдется в 500 рублей с человека, в стоимость входит знакомство с животными и катание на лошадках.

Покататься на лошадях и пообщаться с этими грациозными умными животными можно и в клубе «Комильфо», что под Солнечногорском. Здесь также обитают кролики, козы, гуси, куры, утки и цесарки. Владелица фермы Лариса Суркова очень трепетно ухаживает за животными. Такому же бережному обращению учатся и маленькие посетители.

«Очень много спасенных животных, это такая наша отдельная миссия. Лошадей, которые должны были быть на мясокомбинате, но они выкуплены. У нас овцы, которых продавали среди поля для того, чтобы пустить на шашлык, а теперь эти овцы настолько адаптированы, что дети заходят, их обнимают, это лучший на свете слайм. У нас все между собой дружат, есть чудесный подкидыш-поросенок, которого купили как мини-пига, и он у нас замечательно дружит с маленькими козочками, кроликами, с павлинами».

КСК «Комильфо» находится в 15 км от МКАД по Пятницкому шоссе в деревне Брехово под Солнечногорском. Часовая экскурсия с глубоким погружением в деревенскую жизнь обойдется в 1500 рублей.

Спортивная рыбалка на территории двух водоемов, лодочные прогулки, аренда беседок, ферма, натуральная молочная продукция и уютное кафе. Все условия для уединенного семейного отдыха создали владельцы кантри парка «Задворки». Помимо ярких впечатлений, сюда приезжают за свежей продукций, рассказала администратор Юлия Климова.

«У нас можно отдохнуть всей семьей и познакомиться с местным населением: здесь живут козы, кролики, гуси, утки и даже страусы. Всех можно потрогать и накормить морковкой или хлебом. На территории есть два водоема с возможностью порыбачить. Зимой у нас работает большая тюбинговая горка. А самое главное, у нас есть своя ферма, где можно приобрести свежее молоко, творог, масло, йогурт, а также большой выбор сыров – от адыгейского до греческого халуми с мятой».

Кантри парк «Задворки» расположен в поселке Большие Дворы в Павловском Посаде. Для детей вход бесплатный, билет для взрослых обойдется в 100 рублей.

Мы рассказали лишь о некоторых экофермах. В Подмосковье их еще немало. Экотуризм в регионе активно развивается и к бережному отношению к природе приобщается всё большее количество людей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью