Эхо ассамблеи ВФО: что думают иностранные фермеры о российских хозяйствах

Источник: The DairyNews
В конце мая в России впервые прошла VII Генеральная ассамблея Всемирной фермерской организации (ВФО). В мероприятии приняли участие представители фермерских организаций и кооперативов, руководители международных финансовых институтов, аналитики из более чем 55 стран мира. В течение трех дней активной работы на площадке ассамблеи выступления участников чередовались с обменом опытом и жаркими дискуссиями. Завершилось мероприятие экскурсионным туром по Подмосковью, пишет The DairyNews.

В рамках поездки члены ВФО посетили сыроварню Олега Сироты, питомник Савватеевых и КФХ Валерия Ройгаса. Все без исключения иностранные гости отметили гостеприимство принимающей стороны: столы в хозяйстве Сироты буквально ломились от разного вида сыров, а у Валерия Ройгаса гостей встретили гармошкой и песнями. Корреспондент The DairyNews узнал настроения иностранных делегатов, а также их мнения по вопросам антироссийских санкций и перспективы взаимодействия с российскими фермерами.

Ассамблея ВФО стала отличной площадкой для обсуждения меняющихся вызовов современного мира. Представитель Финляндии Бритти Сахи отметил, что на Ассамблее удалось познакомиться с коллегами из разных стран и обменяться мнениями по ряду актуальных вопросов:  

– Очевидно, что санкции оказали влияние на глобальный рынок экспорта, в том числе, на молочный рынок. Многие вынуждены искать новые каналы для сбыта продукции. Мы всегда рады, когда появляется возможность импортировать молочную продукцию из России. Российские фермеры совершили прогресс и во многом являются хорошим примером того, как нужно развивать хозяйство.

Президент Национальной федерации фермеров Уганды Дик Камуганга подчеркнул, что новые знания крайне полезны в рамках глобализации фермеров мира. Господин Камуганга признался, что прибыл в Россию впервые, а Ассамблея помогла ему окончательно утвердиться во мнении, что российская реальность выглядит иначе, чем представляют зарубежные СМИ:

– Доля молочной промышленности в общей структуре экономики Уганды невелика. Наша страна находится в Африке, и проблема изменения климата представляется очень важной для нас. Локальные проблемы фермеров также требуют внимания и нуждаются в решении на уровне правительства и международном уровне.

Нина Сенке, федеральный председатель Союза сельской молодежи Германии, заметила, что на фоне санкций отношения между странами стали более натянутыми и Германия чувствует негативные последствия.

– Для России санкции, с одной стороны, можно считать проблемой, но с другой – это отличная возможность развить собственный потенциал, стать самостоятельнее. Тогда, я полагаю, мы вернемся к совместной работе, продолжим учиться друг у друга, делиться технологиями.

Интересную точку зрения представили в беседе с The DairyNews представители ВФО из Италии. Они отметили, что с самого начала по вопросу сотрудничества с российскими коллегами были настроены скептически. По словам итальянских фермеров, русское гостеприимство вызывает восторг. Однако, они подчеркнули, что хотели бы увидеть обычных фермеров, а не самых успешных.

Как заключил Тео де Джагер, президент Всемирной организации фермеров, на площадке Ассамблеи не было места конфронтации или обсуждению политических аспектов.

– Ни для кого не секрет, что российские фермеры страдают от эмбарго. Но за последние несколько лет они укрепили свои позиции и стали самодостаточными в производстве и других направлениях. Это говорит о том, что такая мера как санкции не работает и имеет ограниченное влияние. Мы воодушевлены потенциалом русских фермеров. Полагаю, что Россия станет полностью самостоятельной в производстве говядины в будущем, так как для этого есть все предпосылки и возможности. 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью