Екатерина Захарова: важно наращивать продуктивность и осознать потенциал роста поголовья

Источник: The DairyNews
7 февраля на выставке «АгроФарм» в рамках деловой программы The DairyNews при поддержке ВДНХ провело серию мастер-классов «Школа фермера», в ходе которой с аналитическим обзором молочной отрасли выступила Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра Изучения молочного рынка (RDRC).
В своём докладе эксперт рассмотрела ситуацию в молочной отрасли РФ в 2017 г. и перспективы развития индустрии в 2018 г.

«Очень важно наращивать показатели продуктивности, но не менее важно осознавать, что у нас есть грандиозные возможности по наращиванию поголовья. У нас хватает земли, есть, куда расти и кроме того, у нас есть водные ресурсы, которые нам позволяют развивать молочное животноводство. У нас достаточно много возможностей, которые позволяют нам развивать этот сектор, и нужно этим пользоваться», - заявила Екатерина Захарова.

Отдельно эксперт отметила динамику цен на сырое молоко, и то, что влияние импорта в этом вопросе очень значительно, в частности на российские закупочные цены сильно влияет Беларусь, подчеркнула аналитик, поскольку цены на молочную продукцию на белорусской молочной бирже значительно упали в декабре 2017 г..

«Мировой рынок будет оказывать на нас влияние через Беларусь. Цены в 2018 г. будут снижаться первый и второй квартал точно, т.к. некоторый излишек производства молока наблюдается, Европа нарастила производство, в 2015 году цены были очень низкие, а в 2016-17 гг. выросли, началось активное производство, и сейчас мы в том цикле, когда производство растёт, и цена снижается, и это будет оказывать влияние на российский рынок» - подчеркнула Екатерина Захарова.

Также она отметила, что при этом, если оценивать потребление молока и производство его на душу населения в России, стране не хватает 6 млн тонн в среднем, но с каждым годом этот дефицит всё меньше.

Явная проблема, которую выделила аналитик, - нисходящий тренд по потреблению молока. Это, как отметила Екатерина, отчасти связано с тем, что в теме производства молочной продукции имеются различные спекуляции в СМИ, которые зачастую обвиняют производителей молочной продукции в фальсификации, пороча репутации в том числе честных производителей.

«Например, недавно была очень популярна тема борьбы вегана с производителем молока - экологично ли это? Полезно ли для окружающей среды производство молока? Мы должны не просто производить качественное молоко, но и продвигать его, защищать репутацию, это важно, ведь потребление – это краеугольный камень отрасли, и если будем пренебрегать этим аспектом, то просто не сможем способствовать её развитию в стране», - резюмировала Екатерина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью