Екатерина Захарова: индекс RDRC на сегодня составляет 25,84 руб/кг

Источник: The DairyNews
Функционал краудсорсингового приложение «Index RDRC», цену на молоко и механизмы ее расчета представила на Форуме молочных аналитиков Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра Изучения молочного рынка, пишет The DairyNews.
– При расчёте индекса учитывается цена импорта (на сегодняшний момент этот показатель выше на 11,14% к уровню февраля прошлого года) и средневзвешенная цена на сырое молоко по регионам РФ, – рассказала Екатерина Захарова. 

К основным факторам роста цен на сырое молоко аналитик отнесла спрос крупнейшего импортёра – Китая, предложение: производство и объём на складах, политику и погоду.

Несмотря на провозглашённый курс импортозамещения, зависимость от импорта и курса валют, по словам Екатерины Захаровой, сохраняется. Есть опасения, что курс рубля в этом году будет снижаться, что также отразится на цене.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью