Екатерина Нестерова: 30% отечественных масел не соответствуют требованиям по глицидиловым эфирам

Источник: The DairyNews
По словам Екатерины Нестеровой, директора по техническому регулированию Масложирового Союза России, порядка 30% отечественного подсолнечного масла не соответствуют норме 1 мг/кг содержания глицидиловых эфиров. Об этом эксперт сообщила в ходе вебинара на тему: «Качество и безопасность продуктов питания с использованием растительных масел», пишет The DairyNews.
Екатерина Нестерова: 30% отечественных масел не соответствуют требованиям по глицидиловым эфирам

«Мы еще не до конца провели оценку отечественных масел. Из тех данных, которыми мы обладаем, более 30% отечественного мало не соответствуют нормативу допустимых 1 мг/кг содержания глицидиловых эфиров», - сообщила Екатерина Нестерова.

При этом, по словам Алексея Удовенко, регионального представителя Малайзийского Совета Производителей Пальмового Масла МРОС, на сегодняшний день проблема глицидиловых эфиров сильно преувеличена. С точностью, которой обладает технология сейчас, отрасль пока не готова вводить контроль на содержание контаминантов.

«В современном мире проблема глицидиловых эфиров преувеличена. Прежде чем вводить ограничения на максимально допустимые содержания контаминантов и вообще что-то контролировать, нужно понимать, что, зачем, как и кто этим будет заниматься», - отметил Алексей Удовенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью