ЕК готовит план продовольственной безопасности ЕС на случай кризисов

Источник: ria.ru
Еврокомиссия готовит план продовольственной безопасности Евросоюза на случай возникновения кризисов, сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.
ЕК готовит план продовольственной безопасности ЕС на случай кризисов

"По поводу устойчивости - конечно, нам необходимо проанализировать уроки кризиса (вызванного борьбой с коронавирусом - ред​​​.) и (подумать - ред.) как повысить устойчивость европейского сектора сельского хозяйства. Еврокомиссия готовит план для обеспечения поставок продовольствия и продовольственной безопасности в Евросоюзе во время кризиса. Еврокомиссия также предложит законодательную базу для устойчивой продовольственной системы ЕС", - сказал Войцеховский на пресс-конференции.

Для борьбы с распространением коронавируса страны Евросоюза закрывали границы не только с внешним миром, но и друг с другом, что внесло сложности в процесс поставок товаров, в том числе продовольствия. ЕК в марте, сразу после закрытия границ, отмечала, что на внутренних границах союза отмечались пробки протяженностью порядка 40 километров, время ожидания в которых приближалось к 20 часам. В связи с этим ЕК рекомендовала создать зеленые коридоры для пропуска товаров, после чего, по сообщениям комиссии, ситуация улучшилась.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью