ЭФКО увеличила долю в белгородской ГК «Зеленая долина» с 10% до 55%

Источник: interfax.ru
АО "ЭФКО Продукты питания" (входит в ГК "ЭФКО") приобрело долю в размере 45% в уставном капитале ООО "ГК "Зеленая долина" (Белгород), следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Доля "ЭФКО Продукты питания" увеличилась с 10% до 55%, или номинальной стоимости 7 тыс. 150 рублей. При этом доля совладельца Сергея Юдина уменьшилась с 90% до 45%, или номинальной стоимости 5 тыс. 850 рублей.

Приобретенная компанией доля обременена залоговыми обязательствами перед Сбербанком (MOEX: SBER), которые перешли от прежнего ее владельца.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России дала согласие компании "ЭФКО Продукты питания" на совершение сделки по приобретению доли в 45% в уставном капитале ООО "ГК "Зеленая долина".

Информация о подробностях сделки не раскрывается.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "ГК "Зеленая долина" основано в 2009 году. Основной вид деятельности - молочное животноводство, производство кормов, переработка молока. В состав ГК до 2018 года входило 8 предприятий в Белгородской области, расположенных в 7 районах Белгородской области, среди них молочно-товарные фермы, племенное хозяйство.

В конце 2017 года ФАС дала согласие на совершение сделки по приобретению АО "ЭФКО Продукты питания" 55% в уставном капитале ООО "Агротехнологии и сервис" (Белгород), которое перед этим консолидировало основные активы холдинга "Зеленая долина" - молочно-товарные фермы. В настоящее время АО "ЭФКО Продукты питания" принадлежит 49% ООО "Агротехнологии и сервис".

АО "ЭФКО Продукты питания" зарегистрировано в 1999 году в Москве, входит в ГК "ЭФКО". Основной вид деятельности - вложения в ценные бумаги.

ГК "ЭФКО" (бренды "Слобода" и Altero) лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, занимается переработкой масличных, производством растительного масла, майонеза, кетчупа и йогурта, экспортом подсолнечного масла.

Производственные активы группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане. Экспорт продукции осуществляется в более чем 50 стран мира.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью