ЭФКО требует взыскать 3 млн руб. с московской компании, присвоившей идентичное название

Источник: interfax-russia.ru
ОАО "Эфирное" и ООО "Координирующий распределительный центр "ЭФКО - КАСКАД" (входят в группу компаний "ЭФКО") подали в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с ООО "Торговый дом ЭФКО" (Москва) компенсацию в размере 3 млн рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки.
Как следует из картотеки арбитражных дел, речь идет о пяти товарных знаках, содержащих название "ЭФКО", правообладателями которых являются истцы. Заявление принято к рассмотрению, судебное заседание назначено на 13 февраля 2018 года.

Как удалось выяснить "Интерфаксу", в сети интернет действует сайт-клон, который практически полностью копирует сайт компании "ЭФКО", за исключением актуальности обновления новостной информации и некоторых контактных данных.

По указанному на этом сайте московскому номеру телефона ответил представитель ООО "Торговый дом ЭФКО".

При этом он не скрывал, что это общество не имеет отношения к ГК "ЭФКО", а просто использует ее название. Дать какие-либо комментарии относительно законности подобной деятельности собеседник отказался. Как пояснили "Интерфаксу" в ГК "ЭФКО", это не первый случай обнаружения сайта-клона компании.

"В настоящее время в Мосгорсуде находится на рассмотрении дело о запрете использования ООО "Торговый дом ЭФКО" фирменных наименования и торгового знака компании, а также взыскании с общества в пользу "ЭФКО" компенсации за использование дизайна официального сайта", - сообщила начальник пресс-службы ГК "ЭФКО" Александра Япрынцева.

Она добавила, что ГК "ЭФКО" подала жалобы на неправомерное использование дизайна сайта в правоохранительные органы и в координационный центр национальной доменной сети интернет (регистратор), после чего два сайта, идентичных официальному сайту "ЭФКО", удалось закрыть.

"Тем не менее, такие сайты возникают вновь, и нашим контрагентам необходимо быть внимательными при осуществлении контактов и заключении договоров", - подчеркнула А.Япрынцева. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Торговый дом ЭФКО" зарегистрировано в марте 2017 года в Москве. Основной вид деятельности - оптовая торговля пищевыми маслами и жирами. Владеет компанией Тагир Сафиуллин.

Группа "ЭФКО" занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется более чем в 40 стран. Производственные активы расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью