«ЭФКО»: к 2025 году доля России на мировом рынке экспорта растительных масел может достигнуть 15%

Источник: The DairyNews
По итогам сезона 2016/2017 года Россия экспортировала на мировой рынок рекордные в современной истории государства 2,9 млн. тонн растительных масел.
К сезону 2025/2026 экспорт может достичь 5,4 млн. тонн, а доля России в мировой торговле жидкими маслами вырастет до 15%. Такой прогноз сделал директор по стратегическому развитию Группы Компаний «ЭФКО» Владислав Романцев на бизнес-сессии «Масложировая отрасль - драйвер в повышении эффективного использования ресурсов АПК», которая состоялась 5 октября в рамках агропромышленной выставке «Золотой осени».

К сезону 2025/2026 года мировая торговля жидкими растительными маслами (без учета тропических масел) может достичь 36 млн тонн, из которых порядка 42% объема придется на соевое, 41% - на подсолнечное, 15% - на рапсовое и 3% - на прочие масла.

При этом, по словам директора по стратегическому развитию ГК «ЭФКО» Владислава Романцева, доступный экспортный потенциал России к этому моменту может составить 5,4 млн. тонн растительных масел, что позволит стране занять до 15% мирового рынка торговли жидкими маслами. На текущий момент доля России составляет 11%.

«Для реализации этого плана у России есть все: современные высокотехнологичные мощности по переработке, которые уже сегодня в состоянии переработать до 24 млн. тонн масличных, развитая внутренняя портовая логистика, в первую очередь, на Таманском полуострове, а также благоприятные природно-климатические условия для выращивания масличных культур», - подчеркнул он.

Основной вопрос касается необходимости увеличения валового сбора масличных.

На текущий момент отраслевые союзы совместно с Министерством сельского хозяйства России разрабатывают программу по увеличению объемов производства масличных с учетом региональных особенностей и внедрения современных агротехнологий. Ее реализация позволит к 2025 году увеличить валовый сбор масличных в России до 24 млн. тонн. Романцев назвал эту цифру волне реалистичной.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью