Эффективность технологической модернизации молочного скотоводства

Молочное животноводство РФ в настоящее время испытывает проблемы. Ежегодный рост производства молока в сельхозорганизациях за последние 3 года не превышает 2%, при этом общее производство молока во всех категориях хозяйств стагнирует — в 2016 году снижение составило 0,2%. При этом ключевые страны-производители молока наращивают объемы.
Владимир Суровцев
Владимир Суровцев
директор ИАЭРСТ- структурное подразделение СПб ФИЦ РАН

Так, например, прирост производства молока (товарного) в 2015 году в США составил более 1 млн. т., в Германии – 0,5 млн. т, Беларуси – 0,3 млн. т. Годовой темп прироста производства молока в Польше, Канаде, Дании достиг 3%, в Беларуси – превысил 5%.

Самообеспеченность молоком в РФ в 2015 году выросла на 2 п.п., но только за счет снижения потребления. Так, по данным Росстата, потребление молочных продуктов в РФ в 2015 году относительно предыдущего сократилось на 5 кг на 1 человека в год или на 2%, в 2014 году аналогичные показатели составили 4 кг на 1 человека (1,6%).

Одна из причин стагнации – несовершенство системы государственной поддержки отрасли, ее несоответствие особенностям отрасли и системам ведения молочного животноводства в регионах России.

Часть российских производителей приостановили инвестпроекты в молочном животноводстве или отказались от их реализации в среднесрочной перспективе.

В связи с этим растет актуальность более детальной взвешенности альтернативных решений на предварительном этапе разработки инвестиционных проектов, в том числе на основе изучения опыта технологической модернизации как отдельных предприятий, так и регионов-лидеров молочного животноводства.

В Ленинградской области темп роста объемов производства молока в сельхозорганизациях в 2015 составил 4,4% и в 2016 — 3,4%. Молочная продуктивность коров в хозяйствах области самая высокая в стране: в 2015 году — 7965 кг, в 2016 году — 8181 кг (в РФ — 5674 кг и 5449 кг, соответственно).

Наряду с высоким генетическим потенциалом молочного стада, ключевой элемент, позволяющий добиваться результатов — созданная в области технологическая база. Со второй половины 90-х хозяйства области активно модернизировали технологии доения коров и содержания крупного рогатого скота (табл. 1).

Таблица 1. Освоение инновационных технологий в системе доения коров и содержания крупного рогатого скота в с.-х. организациях Ленинградской области

Начало освоения

Технологические инновации

Вторая половина 90-х годов

Реконструкция молокопроводов и вакуумпроводов, установка современных доильных аппаратов, вакуумных насосов и танков-охладителей молока

Применение мобильных миксеров-кормораздатчиков

Конец 90-х—начало 2000-х годов

Беспривязное содержание коров с доением в доильных залах

Компьютеризация процесса доения и контроля за здоровьем животных

2000—2009 годы

Автоматизированные системы выпойки телят

Применение автоматических кормовых станций раздачи комбикормов

2010—по настоящее время.

Интеграция компьютерных селекционных программ и программ управления стадом, поставляемых с доильным оборудованием, формирование компьютеризированных систем управления стадом

Автоматизированные системы доения коров («доильные роботы»)

Автоматизированные системы приготовления полноценных кормосмесей, раздача кормов мобильными кормораздатчиками-роботами


К 2016 году в Ленинградской области практически не осталось ни одного хозяйства, в котором хотя бы частично не была проведена модернизация доения и содержания коров, выращивания ремонтного молодняка. Однако у 11% предприятий производство минимально модернизировано, как правило, заменен только молокопровод (сокращение длины, увеличение диаметра, замена доильных аппаратов и вакуумных насосов).

В целом по России, по данным руководителя ГК «ТРИО» Евгении Уваркиной, только 40% молока производится на новых фермах. В Ленинградской области 48% хозяйств, производящих 59% молока, перешли на беспривязное содержание с доением в доильных залах или на роботах-доярах.

С начала 2000-х годов, еще до начала реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», сельхозпроизводители региона начали осваивать технологии беспривязного содержания. Хозяйства активно перенимали опыт друг друга. Так, если от момента запуска первого доильного зала в «ПЗ Новоладожский» в 1999 году за первые 5 лет в хозяйствах области было установлено 10 доильных залов, то в последующие 5 лет, в 2004—2008 годах, уже почти 30. От момента внедрения первого роторного доильного зала до установки второго прошло 3 года.

В первый период внедрения доильных залов часть хозяйств оказалась не готова к таким технологиям, при переходе не были учтены новые требования к ведению зоотехнической и воспроизводственной работы. Так, 2 хозяйства, перешедших на беспривязное содержание коров с доением в доильных залах в начале 2000-х годов, через несколько лет вернулись к прежней системе. Тем не менее, аккумулирование как положительного, так и отрицательного опыта позволило существенно повысить качество технологических решений на этапе проектирования и реализации проектов.

В Ленинградской области, в отличие от ряда регионов России, подавляющее большинство хозяйств (82%) проводили модернизацию технологий содержания и доения в несколько этапов Поэтапная модернизация производства позволила существенно снизить риски и финансовую нагрузку производителей молока.

Большинством руководителей хозяйств молочной специализации строительство новых комплексов рассматривалось как чрезмерно затратное мероприятие, увеличивающее финансовые риски сверх допустимого уровня.  Поэтому строительство новых животноводческих помещений осуществили лишь несколько предприятий, входящих в агрохолдинги, находящиеся в собственности так называемых «внешних инвесторов». Но и они новое строительство осуществляли в хозяйствах молочной специализации, привязывая его к имеющейся инфраструктуре.

Модернизация на основе современных технологий беспривязного содержания и доения в доильных залах, помимо роста производительности, привела к локализации всего поголовья на одном комплексе (75%), что вызвано желанием повысить управляемость производственных процессов, упростить организацию и контроль работы на фермах.

В Ленинградской области поголовье в хозяйствах не превышает 1500 коров. Только в одном хозяйстве до 2014 года содержалось 1550 животных на 2 удаленных на 12 км производственных площадках, с 2015 года — 2000 коров.

В регионах Нечерноземья, где преобладает мелкоконтурность полей, сложная топография земель, где характерны большие расстояния между с.-х. угодьями, локализация поголовья может приводить к росту издержек. Когда небольшие фермы находятся в окружении кормовых угодий, кормозаготовка ведется на ближних расстояниях; при локализации, возникшей с ростом поголовья, зеленая масса заготавливается на все более удаленных от комплекса площадях. С увеличением расстояний для перевозки зеленой массы, растет продолжительность заготовки кормов, что приводит к росту прямых затрат на них и снижению энергетической ценности. Так же увеличиваются прямые затраты на утилизацию навоза. Рост затрат в кормопроизводстве и обеспечении экологической безопасности могут сводить на нет положительные эффекты по увеличению производительности и ресурсосбережению на самом комплексе, если размер поголовья превышает оптимальный для конкретной местности.

Так, в одном из хозяйств Ленинградской области при переходе на беспривязное содержание и доение в доильном зале все поголовье коров было собрано с 4 ферм на одном комплексе. В результате расстояния транспортировки кормов и навоза увеличились с 3—6 км до 20—40 км, выросли прямые затраты, увеличились сроки заготовки объемистых кормов и, соответственно, снизилось их качество, возросла доля в рационах покупных концентратов. Несмотря на существенный рост производительности и молочной продуктивности коров, экономические показатели молочного животноводства в хозяйстве существенно ухудшились. Так, до модернизации рентабельность отрасли в целом, без учета субсидий, но с учетом затрат на воспроизводство стада (убытков по мясу крупного рогатого скота) в хозяйстве было на 1 п.п. выше среднего по области, на сегодня рентабельность производства продукции отрасли отстает от среднеобластного показателя на 14%. Игнорирование ограничений эффекта масштаба при осуществлении технологической модернизации, связанных со спецификой расположения кормовых угодий неизбежно приводит к отрицательным экономическим результатам.

Учет региональной специфики при проектировании новых комплексов и модернизации действующих необходим для повышения эффективности техмодернизации в хозяйствах и отрасли в целом.

Освоение высокопроизводительных ресурсосберегающих технологий производства — один из ключевых факторов повышения эффективности молочного животноводства, конкурентоспособности производства молока и молочной продукции. Тем не менее, в группах хозяйств с различным вариантом технологической модернизации наблюдаются существенные различия в показателях экономической эффективности, что определяется соответствием выбранного варианта оптимальному уровню концентрации и интенсификации, комплексностью проведения техмодернизации, различиями в уровне менеджмента.

Подход к модернизации молочной отрасли, заключающийся преимущественно в последовательной модернизации действующих производств, показывает высокую эффективность. Так, 67% хозяйств, осуществивших комплексную модернизацию — прибыльные, в них существенно ниже издержки и выше цена реализации молока, что обеспечивает эффективное выполнение инвестиционных проектов и не приводит к необходимости дополнительных субсидий на литр реализованного молока в хозяйствах с высокой инвестиционной нагрузкой.

Хорошие экономические результаты достигают хозяйства и на современных технологиях, и на модернизированной привязи, однако, хозяйства-лидеры в каждой группе демонстрируют потенциал каждой технологии, задают «вектор технологического развития» отрасли (рисунок ).

Рис.  Прибыль отрасли в хозяйствах-лидерах (топ-3 в каждой группе) в зависимости от уровня техмодернизации в 2015 году, тыс. руб. на 1 корову


В группе немодернизированных прибыльных хозяйств имеется только 2 предприятия, высокие результаты которых не могут считаться репрезентативными.  Если отдельным хозяйствам и удается балансировать на грани нулевой рентабельности, то в целом предприятия этой группы несут убытки.

Переход на современные технологии доения и содержания коров сам по себе не гарантирует положительных экономических результатов. Высокие показатели прибыли и рентабельности могут быть достигнуты и при модернизации привязной системы содержания с доением в современные молокопроводы. В таких хозяйствах происходит уменьшение инвестиционной нагрузки за счет экономии на строительно-монтажных работах и приобретении доильного оборудования, что позволяет более активно инвестировать в кормопроизводство, обеспечивая высокое качество кормов собственной заготовки, снижать издержки на эту статью расходов.

Но, в целом, положительный опыт хозяйств-лидеров показывает, что при поэтапном внедрении беспривязной технологии, грамотном подходе к концентрации поголовья, правильном менеджменте достигаются наилучшие экономические результаты. Рациональное использование и грамотная реконструкция имеющихся старых зданий часто позволяет значительно сократить инвестиции и сроки окупаемости вложений.

Универсальных технологических решений нет, поэтому принятие решений о строительстве нового комплекса, или модернизации действующего предприятия, переходе на те или иные технологии требует перед разработкой технологического и строительного проектов экономической оценки вариантов его реализации — этапа предпроекта инвестиционного решения.

Целью предпроекта является полная оценка экономических издержек при применении технологий различного масштаба, производительности, «инновационности», капиталоемкости, ресурсоемкости, «управляемости», с учетом региональных и местных условий производства молока, прогнозируемых изменений внешней для отрасли среды, в том числе конкуренции на рынке продукции и ресурсов, спроса на продукцию, цен на глобальном рынке, валютных курсов, систем государственной поддержки, кредитования и т.п.

Одним из основных методов разработки предпроекта является построение алгоритма для последовательного исключения «не подходящих» по различным параметрам инвестиционных и технологических решений из дальнейшего (детального) рассмотрения с использованием методов отраслевого экономического анализа (построение производственной функции, функции доходности), стратегического менеджмента и анализа рынков.

Определение ограниченного количества технологических и инвестиционных решений (области допустимых значений) позволяет сократить время разработки и принятия инвестиционного проекта, уменьшить количество корректировок, повысить тщательность его проработки.

В. Н. СУРОВЦЕВ, Ю. Н. НИКУЛИНА, кандидаты экономических наук. ФГБНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства».

В. В. ГОРДЕЕВ, В. Е. ХАЗАНОВ, кандидаты технических наук. ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства»

С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале «Молочное и мясное скотоводство,  №4, 2017 , стр. 5-9

E-mail: 

vnsurovtsev@gmail.com

julia.nikylina@mail.ru

cow-sznii@yandex.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью