ЕЭК: Россия снимает препятствия для свободного движения некоторых товаров из стран ЕАЭС

Источник: belta.by
Россия снимает препятствия для свободного движения некоторых товаров, произведенных в странах Евразийского экономического союза, заявили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
ЕЭК: Россия снимает препятствия для свободного движения некоторых товаров из стран ЕАЭС

"Россельхознадзор проинформировал ЕЭК об отмене ранее введенных ограничений на поставки в Россию животноводческой продукции в отношении пяти казахстанских предприятий. Кроме того, белорусская сторона подтвердила устранение барьера, связанного с введенными Россельхознадзором в июле 2018 года ограничениями на поставки с территории Беларуси свежих шампиньонов. Коллегия ЕЭК ранее приняла решение уведомить Россию о необходимости соблюдать право ЕАЭС. Сейчас этот барьер устранен, а белорусские шампиньоны беспрепятственно поставляются в Россию", - отметили в ЕЭК.

"В результате совместной работы ЕЭК и наших коллег из стран ЕАЭС устранены ограничения, связанные с поставками отдельных категорий продовольственной продукции. Мы воспринимаем меры, принимаемые Россией, как готовность к продолжению конструктивного диалога по снятию ограничительных мер, которые серьезно отражаются на предпринимателях наших стран", - процитировали в пресс-службе члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью