ЕЭК продлила до конца августа защитную пошлину на молочную продукцию в размере 18,3%

Источник: ИА DairyNews
Совет Евразийской экономической комиссии решил продлить срок действия повышенных ставок пошлин в размере 18,3% от таможенной стоимости на сливочное масло, молочные пасты, прочие жиры и масла из молока, и на творог по 31 августа включительно, говорится в сообщении ЕЭК.
ЕЭК продлила до конца августа защитную пошлину на молочную продукцию в размере 18,3%
Россия, Белоруссия и Казахстан с 1 апреля повысили пошлины на ввоз сливочного масла, творога, отдельных видов сыров и некоторой другой молочной продукции с 15% до 18,3%, которые будут действовать до 30 июня включительно. Решение о введении этой меры было принято в связи с ростом импорта молочной продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства, причем изначально предлагалось повысить пошлину до 20%, но в результате переговоров была согласована ставка 18,3%.

"После введения повышенных ставок мы провели специальный мониторинг розничных цен на молочную продукцию. Поскольку роста розничных цен в связи с изменением пошлин не наблюдается, то совет принял решение продлить срок их действия и на период "большого молока", - цитирует агенство ПРАЙМ министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

По его мнению, эта мера увеличит конкурентоспособность и доходность производителей молочной продукции и позволит увеличить переработку сырого молока в странах Таможенного союза, что будет способствовать импортозамещению.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью