ЕЭК подготовит проект договора по единой системе транзита товаров в ЕАЭС

Источник: tass.ru
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в 2021 году планирует подготовить проект международного договора по развитию единой системы транзита товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом журналистам сообщили в ЕЭК по итогам заседания совета комиссии, который состоялся 5 апреля.

"На 2021 год запланировано подготовить проект международного договора по развитию единой системы транзита товаров в союзе и заключить международный договор о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй", - отметили в ЕЭК.

В 2021 году также предполагается проанализировать опыт внедрения принципов "зеленой" экономики в государствах союза и в мире, определить целесообразность создания единого информационного портала в сфере образования в союзе и выработать предложения по совместным инициативам и кооперационным проектам в сфере здравоохранения.

В ЕЭК добавили, что совет комиссии принял план по реализации стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которые были утверждены главами государств 11 декабря 2020 года. План содержит конкретные мероприятия по реализации мер и механизмов стратегии, сроки и результаты их исполнения, а также ответственных исполнителей.

"Большую часть мероприятий плана планируется исполнить в течение 2021-2023 годов. В частности, до конца текущего года предусмотрено внести изменения в порядок разработки техрегламентов Евразийского экономического союза, подготовить базу для перехода на электронные формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, а также принять решение о начале реализации проекта "Цифровое техническое регулирование" и другое", - уточнили в ЕЭК.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью