ЕЭК ответила на основные вопросы о контроле антибиотиков в сырье

Источник: milknews.ru
30 июля на сайте Евразийской экономической комиссии появилась пояснительная записка о принципах реализации и контроля Решения ЕЭК №28 об остатках лекарственных препаратов в сырье животного происхождения.

Пункт №2 Решения вступает в силу с 14 августа 2018 года, он содержит перечень контролируемых ветеринарных лекарственных средств, а также методики их определения. Разработчики напоминают, что Решение коллегии было подготовлено в связи с обращениями как ведомств государств-членов ЕАЭС, так и участников рынка. Причиной этих обращений стали ограничительные меры, применяемые к производителям, в продукции которых выявляли остатки антибиотиков - участники рынка обеспокоены ограничениями в связи с тем, что в техрегламенты включены минимальные допустимые уровни далеко не всех антибиотиков, применяемых на сегодняшний день.

В ЕЭК напоминают, что согласно ТР ТС 021 непереработанное сырье должно быть получено от здоровых животных по истечении сроков выведения из их организма ветпрепаратов, в т.ч. антибиотиков. Эта норма часто трактуется как требование нулевого содержания остатков препаратов, чего практически невозможно достичь при наличии современных методик исследования. Из-за этого возникли разногласия между уполномоченными органами, поскольку результаты контроля всеми трактуются неоднозначно.

Главное разъяснение: Перечень не обязывает осуществлять производственный контроль на наличие всех антибиотиков, а только дает возможность реализовать подход, основанный на оценке рисков: получая информацию от поставщика о применявшихся антибиотиках, переработчик может проверить (если сочтет это необходимым и когда сочтет это нужным) поступающее к нему сырье на наличие остатков антибиотиков, применяя методы исследований, включенные в Перечень. При этом, как пояснили в ЕЭК, возможности использования методов исследований при производственном контроле не ограничиваются методиками, вошедшими в Перечень. Периодичность производственного контроля следует определять исходя из техрегламента (статья №11 ТР ТС 021).

В ЕЭК напоминают, что пункт №2 Решения не отменяет до даты его вступления в силу 14 августа проведение государственного контроля антибиотиков в сырье. С этой даты органы могут применять ограничительные меры только в том случае, если содержание антибиотиков превышает норму, указанную в Перечне, и только при использовании методов исследования, указанных в нем.

В Перечень вошли не все антибиотики, применяемые в государствах ЕАЭС, это объясняется тем, что для них до сих пор не установлены МДУ, либо отсутствуют методы определения. ЕЭК утверждает, что рабочая группа продолжает работу для решения этого вопроса.

В соответствии с пунктом №3 Решения все страны ЕАЭС должны иметь доступ к информации о методах исследований. На сегодняшний день на официальном сайте размещена информация о том, какое из государств уже предоставило тот или иной метод исследований. До 14 августа на сайте также должна появиться информация о действующих веществах ветпрепаратов из Перечня и соответствующих им ветпрепаратам, применяемых в других странах союза.

ЕЭК напоминает, что документ не распространяется на переработанную пищевую продукцию. Решение - это промежуточный этап в урегулировании вопроса о контроле остатков ветпрепаратов в пищевой продукции животного происхождения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью