ЕЭК формирует единый реестр сельскохозяйственных растений

Источник: apk-inform.com
Консультативный комитет по агропромышленному комплексу при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проекты решений по утверждению порядка формирования и ведения единого реестра сортов сельскохозяйственных растений, а также технологических документов, обеспечивающих информационное взаимодействие Комиссии и уполномоченных органов государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в этой сфере. Об этом 19 декабря сообщила пресс-служба ЕЭК.
Отмечается, что в единый реестр войдут актуальные сведения о сортах сельскохозяйственных растений, включенных в национальные реестры. Данную информацию будут предоставлять уполномоченные органы стран Союза по каналам интегрированной информационной системы ЕАЭС. Отвечать за наполнение реестра в электронном виде будет ЕЭК. Сведения о сортах сельхозрастений, включенных в реестр, будут размещены на информационном портале союза.

«В настоящее время единой базы по сортам нет. Кроме того, не во всех государствах Союза уполномоченными органами ведутся электронные реестры. Создание единого реестра в рамках ЕАЭС позволит сельхозтоваропроизводителям и другим заинтересованным лицам получить доступ к информации из реестров всех государств Союза о хозяйственно-ценных свойствах сорта и пригодности их к использованию в определенных почвенно-климатических условиях», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью