Единственную в России линию по производству соевого изолята запустили в Приамурье

Источник: 1prime.ru
Единственную в России линию по производству соевого изолята запустили на маслоэкстракционном заводе в Белогорске Амурской области, до этого изолят импортировался в страну, передает корреспондент РИА Новости.

Маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Амурский" компании "Амурагроцентр" — единственное в России производство по изготовлению из соевого шрота изолята, пищевых волокон и соевых олигосахаридов, завод — якорный резидент ТОР "Белогорск".

"Начата опытно-промышленная эксплуатация нового цеха по производству изолята. Это уникальная технология, единственная в Российской Федерации, цех будет выпускать изолированные белки и пищевую клетчатку. В России подобных производств пока не существует. Продукция импортозамещающая, будем экспортировать в страны АТР", — рассказал журналистам гендиректор "Амурагроцентр" Александр Сарапкин.

Главным конкурентом в производстве изолята Сарапкин назвал Китай, являющийся мировым лидером по производству изолированных белков.

"Но мы оцениваем свои возможности, понимая себестоимость производства изолята в Китае и у нас. Мы сравниваем, понимаем, что у нас есть все возможности конкурировать на рынках. В первую очередь начнем работать на российском рынках, затем будем двигаться на рынки Азии", — добавил Сарапкин.

В год планируется выпускать 10 тысяч тонн соевого изолированного белка и 5,6 тонны соевой клетчатки, которая является диетическим продуктом. Изолят соевого белка — пищевая добавка, поставляющая в организм растительный белок. Его получают путем дополнительной обработки соевого концентрата, содержащего около 70% белковых соединений. Конечный продукт представляет собой чистый продукт с содержанием растительного белка 90-95%.

МЭЗ "Амурский" был создан в апреле 2015 года в Белогорске на базе бывшего комбината хлебопродуктов КХП "Восточный" и вошел в состав "Амурагроцентра". Торжественный запуск первой очереди завода состоялся в сентябре 2017 года на Восточном экономическом форуме.

Завод в 2019 году переработал 240 тысяч тонн сои. Предприятие выпускает шрот пищевой, соевую муку, масло рафинированное, масло гидратированное.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью