Единое школьное меню для младшеклассников разработали на Ставрополье

Источник: tass.ru
Эксперты разработали единое меню для организации горячего питания учеников младших классов в Ставропольском крае. Меню будет носить рекомендательный характер, сообщила ТАСС замначальника отдела санитарного надзора по вопросам гигиены детей и подростков краевого управления Роспотребнадзора Марина Сорокина.

"Речь идет об одноразовом горячем питании, поэтому разработано меню для завтраков. Единственная проблема - завтрак должен быть до обеда, а как накормить завтраком вторую смену? Поэтому есть небольшая разница по сменам - каши и запеканки и так далее. Меню сбалансированное, как и сейчас, оно позволяет просчитать необходимую сумму для дотаций", - сказала она на площадке экспертной сессии регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ставрополе.

Представители краевого Минобразования в ходе экспертной сессии сообщили, что в регионе в настоящий момент горячим питанием обеспечены более 99% учеников младших классов. По информации министерства, собственными пищеблоками оснащены 612 школ края, необходимого оборудования нет только в 14 школах. Власти края уже подготовили и направили в федеральное правительство заявку на федеральную поддержку.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому правительству проработать введение бесплатного горячего питания в младших классах уже с апреля 2020 года. "Двумя руками аплодирую губернатору, который намерен даже раньше, чем президент поставил задачу, предложить горячее питание в школах там, где это возможно - потребность у детей колоссальная. Другой вопрос, насколько будет это питание конкурентным, выберут дети чипсы или качественное здоровое питание", - пояснила журналистам зампред Госдумы РФ Ольга Тимофеева на площадке экспертной сессии.

Эксперты считают, что культурой питания детей должны озаботиться не только школы, но и родители. "Одна только школа не может привить детям культуру здорового питания, здесь также нужно разговаривать и с родителями, говорить о том, что суши, роллы, пиццу можно себе позволить в выходные, но в течение недели - каши, запеканки, дети должны привыкнуть к этому меню", - отметила во время обсуждения руководитель комитета образования Ставрополя Ангелина Диреганова.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы. Такое питание в школах, технически готовых к этому, должно появиться с 1 сентября 2020 года, по всей стране - не позднее 1 сентября 2023 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью