“Единая Россия" призвала разобраться с молочным фальсификатом в Петербурге

Источник: er.ru
Депутат Михаил Романов направил соответствующий запрос генпрокурору и главному санитарному врачу.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главному государственному санитарному врачу России Анне Поповой с просьбой провести проверку в отношении лиц, реализующих фальсифицированные молочные продукты в Санкт-Петербурге.

Ранее на прием к Романову обратились активисты общественной организации потребителей «Общественный контроль». Они обнаружили несоответствующее ГОСТу пастеризованное молоко семи марок на прилавках крупнейших торговых сетей.

Изучив заключения экспертов, депутат обратил внимание на то, что заводы, изготавливающие контрафакт, расположены в Ивановской, Калужской, Московской и Тверской областях. «Получается, что даже с учетом транспортировки и наценок торговых сетей, розничная цена этой продукции в некоторых случаях в два раза ниже цен на молоко, произведенное на заводах в Санкт-Петербурге», - отметил Романов.

Общественники рассказали парламентарию, что неоднократно пытались выяснить как фальсифицированное молоко оказывается на прилавках магазинов, но представители торговых сетей каждый раз были готовы к проверке и убирали товар с продажи.

«Эта ситуация заслуживает внимания федеральных надзорных органов. Во-первых, очевидно, что тут нарушение закона «О защите прав потребителей». Продажа подделок под видом молока не только незаконна, но и может обернуться негативными последствиями для здоровья покупателей», - подчеркнул Романов.

Депутат добавил: «К сговору могут быть причастны и производители, незаконно присваивающие своей продукции более высокое качество, и менеджмент торговых сетей, принимающий фальсификат к реализации, и представители контролирующих органов, закрывающие глаза на нарушения закона».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью