«Единая Россия» передала Медведеву доклад о проведении «регуляторной гильотины»

Источник: The DairyNews
Реформирование контрольно-надзорной деятельности позволит существенно сократить требования к бизнесу и приведет к удешевлению продукции для покупателей, уверена Марина Блудян, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

В настоящее время в России действует около 2 млн требований, 221 вид контроля и 541 вид разрешительной деятельности для предпринимателей. Реформирование контрольно-надзорной деятельности позволит существенно сократить требования к бизнесу, убрать лишние расходы. Это принесет ощутимый вклад в экономику страны и поднимет уровень жизни людей. Об этом заявила председатель экспертного совета внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Лидерство и развитие», член Высшего совета Партии, первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, комментируя общественный доклад внутрипартийной дискуссионной площадки «Единой России» «Лидерство и развитие», который был передан премьер-министру, Председателю Партии Дмитрию Медведеву.

«Реформирование контрольно-надзорной деятельности позволит существенно сократить требования к бизнесу, убрать лишние расходы, в том числе на различную разрешительную документацию, что приведет к удешевлению продукции для покупателей», - подчеркнула Блудян.

По ее экспертной оценке, около 12% стоимости плодово-овощной продукции приходится на обеспечение фитосанитарных мер и требований, 8% стоимости колбасной продукции тратятся для оформления ветеринарно-сопроводительной документации, а 5,6-9,5% стоимости молочной продукции приходится на оформление ветеринарной сертификации.

«Около 7,5% ВВП, т.е. 7,77 трлн. рублей составляют затраты на получение различной разрешительной документации контрольно-надзорной деятельности. Для сравнения, бюджет национальных проектов до 2024 года составляет 25,7 трлн. рублей (около 24,8% ВВП). Фактически перед нами сейчас стоит задача реализации еще одного национального проекта», - пояснила она.

По ее словам, каждый третий-четвертый предприниматель подвергается проверке со стороны контрольно-надзорных органов. При этом зачастую плановые проверки просто заменяются внеплановыми. По итогам 2018 года их количество превысило плановые проверки аж в 3,4 раза. В том числе по этой причине около 15 млн самозанятых до сих пор работают в теневом секторе, и лишь около 40 тыс. из них официально зарегистрировали свою деятельность.

«Единая Россия» предлагает сократить количество проверяющих, обеспечить их достойным уровнем заработной платы, пересмотреть их функционал и обновить штат инспекторов; направить деятельность контрольно-надзорных органов на профилактические мероприятия и помощь предпринимателям по организации их безопасной деятельности; создать условия для повышения активности потребителей. Также необходимо перейти к альтернативной форме контроля и надзора, которая заключается в страховании ответственности работодателя перед работниками, страховании ответственности перед потребителями, страховании рисков нанесения ущерба и вреда жизни и здоровья граждан, материального ущерба и ущерба охраняемых государством ценностей. Нужно определить четкие параметры применения риск-ориентированного подхода; сделать простой и прозрачной систему ответственности предпринимателей с учетом нанесенного вреда; определить ответственность проверяющих контрольно-надзорных органов», - сказала Блудян.

В заключение она подчеркнула, что предложения «Единой России» несут социальную значимость. «Мы обсудили их с Правительством, со специалистами, с Министерством экономического развития. И в том случае, если они будут реализованы, то это принесет ощутимый вклад в экономику страны и поднимет уровень жизни людей», - уверена она.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью