ЕБРР утвердил кредит «Кернелу» до $120 млн на пополнение оборотного капитала

Источник: interfax.ru
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил выдачу одной из крупнейших украинских аграрных групп "Кернел" до $120 млн по двум проектам в рамках синдицированного кредита на финансирование оборотного капитала. Согласно информации на сайте ЕБРР, соответствующее решение было принято 4 сентября.

В рамках одного проекта, в частности, "Кернел" может получить до $80 млн кредита на финансирование оборотного капитала, что связано с заготовкой, хранением, транспортировкой и продажей зерна на экспорт. Общая стоимость проекта - $300 млн. Кроме того, в рамках другого проекта ЕБРР намерен выделить до $40 млн в форме участия в синдицированном кредите для финансирования потребностей в оборотном капитале "Кернела".

Стоимость всего проекта оценивается в $390 млн. Он связан с закупкой, хранением, переработкой, транспортировкой, экспортом масличных культур и растительного масла.

"Кернел" - производитель и экспортер подсолнечного масла. Вертикально интегрированная структура компании строится на связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла, растениеводство, экспорт зерновых культур, предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Земельный банк агрохолдинга на Украине составляет 550 тыс. га, производственные мощности - 2,5 млн тонн зерновых и масличных в год.

Крупнейшим акционером "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский (39,93%). Еще 6,59% акций владеет Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает предприниматель Виталий Хомутынник, депутат Верховной рады нескольких созывов. Акции холдинга торгуются на Варшавской фондовой бирже с 2007 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью