Джамбулат Хатуов: высокие результаты в АПК – следствие мер господдержки

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, передаёт The DairyNews с пресс-конференции в Минсельхозе.
– Год завершается, наступает время подвести итоги – 110 млн тонн зерновых, 18 млн тонн масличных, такой урожай является следствием действия мер господдержки, – рассказал Хатуов.

Чиновник отметил и результаты поддержки программы импортозамещения, по его словам, по всем отраслям выполняются задачи для обеспечения продбезопасности.

- Российская селекция в растениеводстве была, есть и будет, ей пользуется весь мир. Но для конкурентного ведения бизнеса ближайшие пять лет наши аграрии должны принять вызов, заданный на мировом уровне. И они с этой задачей справятся. Мы будем завозить картофель.70% собственного производства, 30% импортного – такое соотношение соответствует оптимальной конъюнктуре рынка. Нужно делать акцент на том, что производить и структуре севооборота. Сегодня аграрии предлагают продукцию, сбалансированную по всем статьям, - отметил Хатуов.

Кроме того замминистра подчеркнул, что страна наращивает производство сои.

- 3800 тыс тонн сои произвели в прошлом году, в ближайшие пять лет планируем этот объём удвоить. Во многих регионах есть колоссальные резервы по объёмам производств. Будущие приросты пойдут на экспортный потенциал. Последние годы рентабельность с х предприятий ожидается в пределах 15%. Оптимальный результат - не менее 30%, к нему мы будем стремиться, - заявил Хатуов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью