Джамбулат Хатуов: успехи АПК Ленинградской области служат примером для аграриев из других регионов России

Источник: The DairyNews
23 октября первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На встрече были затронуты вопросы поддержки Минсельхозом России перспективных проектов развития агропромышленного комплекса региона. Джамбулат Хатуов отметил, что Ленинградская область обладает всеми необходимыми ресурсами для наращивания производства тепличных овощей, а также развития молочного скотоводства, рыбоводства, строительства оптово-логистических центров. Стороны обсудили направления реализации инвестиционных проектов на территории области.

Первый замминистра обозначил важность развития АПК региона, так как Ленинградская область производит почти 40% сельхозпродукции Северо-Западного федерального округа.

«Сегодня Ленинградская область занимает первое место в России по продуктивности производства молока и яиц, третье - по объёму выращивания форели, четвёртое - по производству молока в сельхозорганизациях. Достижения аграриев Ленинградской области служат примером для других регионов нашей страны», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Олег Малащенко представил первому замминистра программу развития регионального АПК, отметив, что в настоящее время на территории региона реализуется порядка 40 инвестиционных проектов на сумму свыше 50 млрд рублей. Среди них инвестиционные проекты по строительству завода по выращиванию шампиньонов мощностью 8 тыс. тонн продукции в год, тепличного комплекса общей площадью 60 га, расширению рыбоводных участков для производства 2 тыс. тонн форели в год, а также создание селекционно-генетических и оптово-распределительных центров.

Джамбулат Хатуов положительно оценил показатели региона и поддержал реализацию представленных инвестиционных проектов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью