Джамбулат Хатуов: темпы обновления парка сельхозтехники на контроле Минсельхоза

Источник: The DairyNews
7 августа первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел оперативное совещание с заместителями министра, руководителем Россельхознадзора и директорами департаментов Минсельхоза России, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Участники оперативного совещания обсудили текущее состояние зернового рынка, оценив ситуацию в целом как стабильную.

«Минсельхозу России необходимо в ежедневном режиме проводить системный анализ ситуации на рынке зерна. Мы должны держать на контроле ценовую политику, отслеживая ситуацию в регионах, внося коррективы по мере необходимости», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о ходе уборки урожая в регионах России.

Руководитель отраслевого департамента сообщил о рекордных показателях в ряде регионов страны, среди которых: Республика Крым, Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская область.

Петр Чекмарев сообщил, что на сегодняшний день регионы Центрального и Приволжского федеральных округов приступили к уборке урожая. В целом по стране собрано 51,7 млн тонн зерна при урожайности 41,7 ц/га, что выше уровня прошлого года (в 2016 г. – 35,4 ц/га).

Джамбулат Хатуов отметил низкий уровень обновления парка сельхозтехники. Первый замминистра рекомендовал обратить пристальное внимание на работу по увеличению темпов закупки сельхозтехники отечественного производства. Для этого необходимо обеспечить тесное взаимодействие с Минпромторгом и Росагролизингом.

По состоянию на 3 августа Минсельхоз России направил в регионы 139 млрд рублей, из которых регионы довели до сельхозпроизводителей 81,4 млрд рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью