Джамбулат Хатуов: полученный в этом году опыт – залог стабильности рынка сельхозпродукции в будущем

Источник: The DairyNews
20 декабря в Минсельхозе России прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, на котором была рассмотрена ситуация на рынке зерна Новосибирской области. Заседание провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На совещании проанализировали результаты исполнения мероприятий, принятых по итогам ноябрьского выездного заседания оперативного штаба в Новосибирской области.

Во время посещения Новосибирской области рабочая группа Минсельхоза России во главе с Джамбулатом Хатуовым приняла участие в разработке дорожной карты, целью которой было снятие излишков зерна с регионального рынка и перераспределение их по другим регионам. Мероприятия дорожной карты преследовали цель обеспечить аграриям региона получение достойной цены за выращенную сельхозпродукцию.

«Комплекс мер, которые мы совместно разработали в ноябре, сегодня выполняется всеми участниками зернового рынка и доказывает свою эффективность, - указал первый заместитель министра. – Для полномасштабного решения поставленных задач нужна взаимная дисциплина, чтобы все обязательства выполнялись четко и в указанные сроки».

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников проинформировал, что ситуация с ценами на зерно в регионе спустя месяц после выездного заседания значительно улучшилась. Закупочная цена на зерно в регионе выросла, а его передвижение по железной дороге осуществляется с учетом принятого постановления Правительства о компенсации части железнодорожных тарифов на перевозку зерна из регионов с большим транспортным плечом.

Участники оперативного штаба доложили о ходе мероприятий по закупке и транспортировке зерна в регионе, выдвинули ряд предложений по движению зерна на экспорт, которые Джамбулат Хатуов поручил тщательно проработать Департаменту регулирования рынков АПК Минсельхоза России.

Директор департамента Анатолий Куценко порекомендовал зернотрейдерам в приоритетном порядке делать закупки в регионах с максимальным объемом излишков и скрупулезно соблюдать все требования к подаче заявок на вагоны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью