Джамбулат Хатуов: поддержка Саратовского мелиоративного комплекса увеличилась в 13,8 раз

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор Департамента мелиорации Валерий Жуков провели в Саратовской области совещание по развитию мелиоративного комплекса, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«В этом году Минсельхоз России увеличил господдержку сельхозтоваропроизводителей на мероприятия по развитию мелиорации более чем в 2 раза. Объем ассигнований из федерального бюджета в целом по стране составил 4,4 млрд рублей», – сообщил первый замминистра.

Он отметил, что благодаря выделяемым средствам  и инициативам на местах успешно проводится работа по восстановлению и развитию огромного мелиоративного хозяйства страны.  

Исторически Поволжье является крупнейшим регионом с искусственным орошением, что связано с засушливым климатом и близостью расположения реки Волга. Так, почти четверть века назад орошаемые земли в Саратовской области составляли 369,3 тыс.га, что на 80,5 тыс.га больше по сравнению с 2017 годом. Сегодня в Саратовской области площадь орошаемых земель 288,8 тыс. га, из них 236,0 тыс. га  или 92 % используется в сельскохозяйственном производстве.

«В Саратовской области активно реализуется федеральная целевая программа развития мелиорации. В 2017 году в регион направлено около 700 млн рублей (в 2016 году – 50,5 млн рублей), что позволяет дополнительно ввести в эксплуатацию 12 тыс. га мелиорированных земель. Проделана огромная работа, это достойный пример для инвесторов и других регионов страны», – отметил Джамбулат Хатуов.

В рамках федеральной целевой программы по развитию мелиорации в области предусмотрена реконструкция 4 гидромелиоративных объектов с объемом финансирования 446,3 млн рублей. Кроме того, в программу включен проект «Биотерра» с объемом инвестиций в орошение земель более 9 млрд рублей. Дальнейшая реализация планов по развитию мелиорации станет стимулом к наращиванию объемов сельхозпродукции, производимой в регионе.

На совещании также выступил министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, а также руководители сельхозпредприятий, которые при поддержке государства уже успешно реализовали и продолжают реализовывать инвестпроекты в сфере мелиорации.

Выступающие отметили, что благодаря господдержке мелиорации, в их хозяйствах значительно выросли урожаи. Также увеличилась кормовая база, позволив повысить производство молока и простимулировать развитие животноводства.

Первый замминистра еще раз подчеркнул, что Минсельхоз России продолжит поддержку сельхозтоваропроизводителей в рамках мероприятий федеральной целевой программы на период до 2020 года, что позволит ввести в эксплуатацию около 35 тыс.га мелиорируемых земель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью