Джамбулат Хатуов: наша задача – обеспечение жителей страны качественной и доступной молочной продукцией

Источник: The DairyNews
25 января первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов принял участие в бизнес-форуме «Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество», который прошел в Международной промышленной академии, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Открывая мероприятие, первый замглавы Минсельхоза России указал на серьезные успехи отрасли. Он отметил, что молоко является одним из ключевых продуктов в потребительской корзине населения, поэтому аграрии и переработчики должны делать акцент не только на увеличении объемов производства продукции, но и неукоснительно следить за качеством. Производителям молока и перерабатывающим предприятиям необходимо наладить эффективное взаимодействие: промышленность обеспечит рынок сбыта произведенного сырого молока, а сельхозпроизводители обеспечат переработчиков качественным отечественным сырьем.

«Для обеспечения жителей страны качественной и доступной молочной продукцией необходимо установить баланс производимого и перерабатываемого молока», – заявил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра сообщил, что Минсельхоз России будет бороться со всеми видами недобросовестной конкуренции на молочном рынке. Задача ведомства – создать благоприятные условия для развития отечественной молокоперерабатывающей промышленности и производства продукции из качественного отечественного сырья.

Джамбулат Хатуов обратил внимание на необходимость проведения технологической модернизации перерабатывающих заводов и оказания поддержки отечественным переработчикам. Он отметил, что Минсельхоз России держит на контроле ситуацию на молочном рынке страны и уделяет особое внимание развитию молокоперерабатывающей промышленности.

За 2017 год государство вложило в развитие молочной отрасли порядка 36 млрд рублей в виде разных механизмов господдержки: субсидирование за килограмм реализованного молока, субсидированная процентная ставка по льготным кредитам, возмещение прямых затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов. Это позволило обеспечить прирост производства молока в хозяйствах всех категорий на уровне 362 тыс. тонн (1,2%) и в сельскохозяйственных организациях 578,4 тыс. тонн (3,8%).

О текущем состоянии и перспективах развития молочного скотоводства в России рассказал директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов. Он привел данные, согласно которым производство молока по итогам 2017 года составило 31,12 млн тонн, в том числе 15,64 млн тонн (50%) произведено в сельхозорганизациях, 13,11 млн тонн (42%) – в хозяйствах населения и 2,36 млн тонн (8%) – в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

«Впервые за долгое время надой молока на 1 корову в сельхозорганизациях достиг 5836 кг, при сохранении положительной динамики к 2020 году мы будем получать не менее 6150 кг молока», – сообщил Харон Амерханов.

Резервы увеличения производства молока до 2021 года заложены в первую очередь в эффективном использовании генетического потенциала молочного стада, планомерном увеличении продуктивности и приросте поголовья коров в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских хозяйствах). Это позволит произвести 32,9 млн тонн молока в год (+2,1 млн тонн).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью