Джамбулат Хатуов: на льготное кредитование инвестиционных проектов в 2018 году выделяется дополнительно 5,22 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхоз России подготовил проект распоряжения Правительства РФ о выделении на льготные инвестиционные кредиты из резервного фонда в 2018 году дополнительных средств в размере 5,22 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Джамбулат Хатуов оценил готовность регионов ЦФО и 9 уполномоченных банков, работающих на территории данных субъектов РФ, к льготному кредитованию аграриев. По его словам, для достижения максимального результата при реализации механизма льготного кредитовании необходимо эффективное взаимодействие между уполномоченными банками и региональными органами управления АПК, системный подход к каждой отдельной заявке и детальное сопровождение каждого проекта.

«Минсельхоз России проводит работу по корректировке и уточнению лимитов для каждого региона. Принципиально важное условие - совпадение заявляемых средств как со стороны регионов, так и банков. Исполнители на местах несут персональную ответственность за точность информации в представленных заявках», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Также первый замминистра указал на высокую важность поддержки посредством механизма льготного кредитования малых форм хозяйствования.

В 2018 году, по информации региональных органов управления АПК, в уполномоченные банки для предоставления льготных кредитов переданы пакеты документов по инвестиционным проектам на сумму 649 млрд рублей, субсидия по которым в 2018 году составит 15,8 млрд рублей.

В настоящее время одобрена выдача льготных кредитов по данным проектам на сумму 421 млрд рублей (субсидия в 2018 году – 9,4 млрд рублей).

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко сообщил, что Минсельхозом России в регионы и уполномоченные банки направлена телеграмма о необходимости закончить работу по сверке региональной и банковской баз заявителей на получение льготных кредитов и подписать график выборки средств по инвестиционным кредитам, заключенным в 2018 году.

«Минсельхозом России без регионального согласования не будет одобрена ни одна заявка. Персональная ответственность ложиться на уполномоченные банки и региональные органы управления АПК», - сообщил Анатолий Куценко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью