Джамбулат Хатуов: гранты в молочном животноводстве дают хороший результат

Источник: The DairyNews
В ходе рабочего визита в Калининградскую область первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов ознакомился с работой нескольких сельхозпредприятий, в том числе фермерского хозяйства Джаттая Тасалиева, которое специализируется на производстве молока и молочной продукции, а также на развитии новых направлений животноводства, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Ферма и цех по переработке молока были запущены 3 года назад на средства гранта, который был выделен в рамках областной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм» и составил более 21 млн рублей. Первоначально поголовье состояло из крупного рогатого скота симментальской породы, из молока которых производятся высококачественные сыры. С 2014 года хозяйственная деятельность дополнилась молочным козоводством, а с недавнего времени и молочным овцеводством. В 2016 году Джаттай Тасалиев первым в регионе запустит производство сыра из овечьего молока, для чего уже начал разведение овец восточно-фризской молочной породы, которая ранее не была представлена в области.

Министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич отметил, что данное фермерское хозяйство станет для аграриев примером успешного и эффективного развития. «За три года хозяйство сформировало значительное стадо крупного рогатого скота, коз, овец, организовало переработку молока – до 5 тысяч кг в сутки. Фермер производит качественную продукцию, востребованную на рынке», - подчеркнул глава регионального ведомств, которого цитирует пресс-служба Минсельхоза.

Джамбулат Хатуов предложил калининградскому фермеру принимать участие в работе Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ по вопросам развития семейных животноводческих ферм на постоянной основе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью