Дворкович ожидает стабилизации цен на зерно в европейской части РФ

Источник: ria.ru
"В сочетании с теми интервенции, которые проводятся в РФ, нам удалось стабилизировать цены в азиатской части России. В европейской части темп роста цен существенно замедлился, и тоже ожидаем стабилизации в ближайшие недели", - сказал Дворкович на брифинге в четверг.
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает стабилизации цен на зерно в европейской части страны в ближайшие недели. 

"В сочетании с теми интервенции, которые проводятся в РФ, нам удалось стабилизировать цены в азиатской части России. В европейской части темп роста цен существенно замедлился, и тоже ожидаем стабилизации в ближайшие недели", — сказал Дворкович на брифинге в четверг. 

Согласно данным Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), на неделе, завершившейся 23 ноября, возобновился активный рост цен на зерновые культуры в европейской части России: в Центральном федеральном округе цены на пшеницу выросли на 100-250 рублей — до 8,5-10,5 тысячи рублей за тонну, на юге — в среднем на 200 рублей — до 8-10 тысяч рублей, в Поволжье — на 300-350 рублей — до 8,0-10,0 тысячи рублей. 

При этом по результатам проводимых с 23 октября государством товарных интервенций, в рамках которых зерно реализовывается с сибирских и уральских элеваторов, средневзвешенная цена на пшеницу третьего класса составила 8,05 тысячи рублей за тонну при стартовой цене 7,6 тысячи рублей, на пшеницу четвертого класса — 8,07 тысячи рублей. 

Дворкович также отметил, что сегодня в России дефицита на зерно нет. 

Говоря об экспорте зерна, вице-премьер указал, что в связи с выравниванием цен на мировых рынках заинтересованность в экспорте значительно снизилась в последнее время, однако спрогнозировать объем экспорта не представляется возможным, поскольку это зависит от компаний. 

"Экспорт зерна мы не планируем, у нас вообще не плановое хозяйство… На какую цифру выйдем, на такую и выйдем", — сказал он. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью