«Двигателем прогресса» молочной отрасли Украины последние годы являются производители «свежей категории» - Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
«Двигателем прогресса» молочной отрасли Украины последние годы являются производители «свежей категории»: товарного молока, сливок, кисломолочной и творожной продукции. Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.
«Двигателем прогресса» молочной отрасли Украины последние годы являются производители «свежей категории» - Максим Фастеев

«Представители категории имеют наиболее качественное и оптимизированное/современное производство, стабильную маржинальность, возможности по операционным средствам и инвестициям, являются ключевым драйвером в формировании цен сырьевого рынка. Принцип работы производителей свежей категории следующий: зимой, когда цены на сырое молоко высокие, можно работать с минимальной маржой (или даже «в ноль»), чтобы заработать в летний период на снижении стоимости сырьевого рынка. Цены на полке при этом имеют минимальную волатильность», - написал эксперт.

Однако, отметил Максим Фастеев, в 2021 ситуация изменилась: осенняя инфляция 2020 года и минимальное снижение стоимости сырьевого рынка в летний период негативно отразились на всей рентабельности бизнеса.

«Поняв это, операторы, чтобы оставаться на плаву, уже летом начали постепенно увеличивать оптовые цены на полке и отказались от традиционных массовых акций в летний период. Удорожание молочной полки уже в сентябре привело к снижению продаж кисломолочной категории, в октябре ситуация существенно ухудшилась. Индекс свежей категории Инфагро (IFDI), транслирующий изменение оптовых цен товарного молока, сметаны и творога, за последний год вырос на 11% (+27% за три года, октябрь к январю 2019). Тем не менее, даже теряя в продажах, операторы продолжат увеличивать отпускные цены готовой продукции в ближайшие месяцы (тренд должен как минимум догнать инфляцию сырьевого рынка)», - добавил Максим Фастеев.

По его словам, ожидаемое падение производства сырого молока в населенческой категории и стагнация в сельхозпредприятиях (с летней просадкой), вызванная удорожанием мировых и внутренних цен на концентрированные корма, привели к значительному росту средневзвешенной цены сырого молока.

«Индекс (IRMI), отражающий данный тренд, показывает годовое увеличение стоимости сырья на 25% (+35% за три года, октябрь к январю 2019). В отличие от других индексов, которые будут «догонять» сырьё, данный тренд стабилизируется в ноябре», - заключил эксперт.


Ранее мы сообщали, что Dairy Index DIA на 8 ноября 2021 составил 31,3 руб/кг, — без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%, что на 2,1% выше прошлой недели и 10,3% выше ноября 2020 года. Ключевым фактором роста индекса стало повышение цены импорта, обусловленное ростом цен на биржевые молочные продукты и ослаблением рубля, средневзвешенная цена на сырое молоко в России по данным приложения Index DIA также продолжила расти.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью