Две трети россиян не хотят быть бизнесменами

Источник: kommersant.ru
Число россиян, желающих открыть свое дело, остается на невысоком уровне. Как показали результаты опроса (1 тыс. человек), проведенного аналитическим центром НАФИ по заказу Минэкономики, предпринимателями хотят стать 29% респондентов, а 67% такого желания не изъявляют.

Такие данные коррелируют с результатами проведенного в феврале этого года аналогичного опроса ВЦИОМа — тогда 25% россиян заявили о желании иметь свой бизнес, а почти две трети (63%) сообщили о том, что не хотели бы заниматься предпринимательством. При этом 10% участников опроса сообщили ВЦИОМу, что у них уже есть собственное дело (в 2008-м доля таких людей была намного меньшей — 4%), таким образом, уровень предпринимательской активности в стране медленно, но все же растет.

Согласно опросу НАФИ, наибольший интерес к предпринимательству демонстрируют люди моложе 35 лет — практически каждый второй. Чаще задумываются о своем деле мужчины (каждый третий), среди женщин о желании заняться предпринимательской деятельностью заявила четверть опрошенных. При этом основная часть респондентов считает, что начать свое дело сложно (62%). Лишь 24% высказали мнение, что это легко. Гражданам, с их слов, для открытия своего дела не хватает финансовой грамотности (29%), знаний в области маркетинга (25%), юридических и экономических знаний (24% и 23% соответственно) и понимания рынка (22%).

Примечательно, что, как показывают результаты опроса (и что может быть особенно интересно его заказчику — Минэкономики), большая часть респондентов не знает о программах господдержки (58%). Известны они лишь 33% опрошенных. Наиболее известны респондентам такие формы госпомощи, как гранты и субсидии; их назвали четверть опрошенных. Также были упомянуты льготные кредиты (16%), снижение налогов и количества проверок (6%). Наиболее распространенными барьерами для развития бизнеса названы: налоговая нагрузка (47%), отсутствие стартового капитала (35%) и высокий уровень конкуренции (27%).

Интересно, что на основе этого и последующих подобных исследований Минэкономики планирует оценивать свою работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» и выстраивать кампанию по популяризации предпринимательства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью