Два забайкальских хозяйства получили статус племенных репродукторов

Источник: The DairyNews
Крестьянское (фермерское) хозяйство «Чинам» из Борзинского района и сельскохозяйственный производственный кооператив «Кункур» из Агинского района Забайкальского края получили статус племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота, заявил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Приказом Минсельхоза России «Чинам» стал племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота галловейской породы. «Кункур» получил аналогичный статус по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Это позволило сельхозпредприятиям войти в государственный регистр РФ по племенному животноводству. Присвоение статуса даст им новые возможности для развития и позволит получать средства господдержки на племенное дело», – рассказал руководитель аграрного ведомства.

По его словам, регистрация племенного стада в государственном регистре подчеркивает значимость проводимой хозяйствами селекционно-племенной работы.

«Племрепродукторы проводят целенаправленную селекцию сельскохозяйственных животных для улучшения породных качеств потомства и получения здорового приплода. Кроме того, они выращивают и поставляют производителей для племенных и товарных хозяйств. Для подтверждения статуса племенным предприятиям необходимо один раз в пять лет в обязательном порядке проходить переаттестацию», – пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что на сегодняшний день в Забайкальском крае деятельность в области племенного животноводства осуществляет 34 хозяйства.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью