Два всероссийских конкурса по сельскому хозяйству пройдут в Кировской области

Источник: The DairyNews
29 августа в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция о проведении в регионе всероссийских конкурсов на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, а также среди зоотехников-селекционеров. О важности соревнований профмастерства рассказали заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков и заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина. Ожидается, что в Киров приедут делегации из 61 субъекта страны, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Оба конкурса разделены на два этапа – теоретический и практический. 30 августа на базе племзавода «Красногорский» в Костино откроется всероссийский конкурс среди операторов по искусственному осеменению, который состоится в России в 15-й раз. Участники будут работать в лаборатории, затем пройдут тестирование на знание теории по своей специфике, также жюри оценит, как ведутся рабочие материалы конкурсантов (журналы случек и отелов за последние два года), производственные показатели и технику осеменения.

– Когда был объявлен национальный проект по сельскому хозяйству в 2008 году, который потом плавно перешел в государственную программу, в рамках него на территорию России завезли много племенного скота. В этом плане Кировская область работает по схеме, которая существовала еще в советское время. Через искусственное осеменение мы улучшаем породность скота. В прошлом году область надоила 7161 кг молока на одну корову. Это, конечно, серьезный показатель кропотливой работы с кормовой базой, селекцией. Шаг за шагом мы идем вперед к программе «Миллион тонн молока», – отметил Алексей Котлячков.

Как отметила Галина Сафина, конкурс проводится при поддержке Минсельхоза России для обмена опытом специалистов, которые заняты в животноводстве, и обсуждения актуальных тем в этой сфере.

– Территория Кировской области определена не зря: здесь на сегодняшний день сформирована солидная племенная база по молочному скотоводству, регион имеет практические и грамотные решения, которые можно превратить в проекты нормативных актов, – рассказала Галина Сафина. – Региональные делегации, которые приедут на конкурс, представлены как участниками, так судьями и руководящим составом. Судейские коллегии сегодня проговаривают вопросы, связанные с правильностью оценки конкурсантов. Надо понимать, что специалисты работают с животными разных пород – сейчас на территории России насчитывается 22 породы молочного скота. Арсенал большой, в этом смысле страна имеет свою уникальность.

Центральным событием конкурса станет совещание с представителями региональных органов управления АПК, где обсудят вопросы воспроизводства молочного скота и ведения селекционно-племенной работы с сельхозживотными.

На следующий день, 31 августа, на базе Вятской государственной сельхозакадемии откроется первый в России конкурс среди зоотехников-селекционеров. В этом году он пройдет в пилотном формате, в дальнейшем его планируют распространить и ввести основную программу.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью