Два саратовских поселка и три села оздоровлены от лейкоза крупного рогатого скота

Источник: sarnovosti.ru
В областном управлении ветеринарии подвели итоги работы за 10 месяцев текущего года.

В рамках профилактических мероприятий выполнено более 425,6 тысяч исследований крупного рогатого скота на лейкоз. За отчетный период от этого заболевания было оздоровлено одиннадцать пунктов. Пять из них в октябре, сообщили в ведомстве. 

С 13 числа отменены ограничения по лейкозу в крестьянско-фермерском хозяйстве в поселке Мирный Екатериновского района. С 17 октября в поселке Молодежный и селе Большая Тарасовка Перелюбского района. С 24 октября – в селах Орловское и Волково Марксовского района.

После отмены ограничений животноводческим хозяйствам разрешен вывоз молока и мяса для реализации, а также ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных.

Кроме того, государственной ветслужбой за 10 месяцев оздоровлено шесть населенных пунктов от бруцеллеза, четыре – от лептоспироза животных.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью