Дума Ставрополья инициирует бессрочное предоставление сельскохозяйственных земель школам

Источник: tass.ru
Депутаты Думы Ставропольского края подготовили законопроект о бессрочном предоставлении школам сельскохозяйственных земель для работы ученических бригад. Документ направлен в Госдуму, сообщили журналистам в пятницу в краевом парламенте.

"Краевые депутаты выступили с инициативой о предоставлении в бессрочное пользование общеобразовательным учреждениям земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для создания ученических производственных бригад. Соответствующий законопроект, который предусматривает изменения в Земельный кодекс РФ и федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", подготовлен региональным парламентом и внесен на рассмотрение в Госдуму", - говорится в сообщении.

По данным парламента, по действующим законам школы могут получить земельные участки только в аренду на конкурсной основе. Процедура делает практически невозможным получение земли общеобразовательными учреждениями.

"Депутаты Думы Ставропольского края считают, что в связи с принятием изменений в Конституцию Российской Федерации роль школы в нравственном, физическом и трудовом воспитании существенно возрастает. Поэтому многолетний опыт и традиции ученических производственных бригад помогут эффективно реализовать эти задачи", - поясняют в парламенте.

В Думе Ставрополья отмечают, что поддержка инициативы на федеральном уровне поможет профориентационной работе и качественной подготовке специалистов для отрасли сельского хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью