Дума рассмотрит проекты о повышении МРОТ и обеспечении горячим питанием в младшей школе

Источник: tass.ru
Госдума на пленарном заседании в четверг рассмотрит в первом чтении законопроекты о повышении с января 2020 года минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также об обязательном горячем питании для учащихся младших классов.

"Целый ряд важных законопроектов будет рассмотрен в первом чтении, в частности, о качественном горячем питании детей в общеобразовательных организациях. Целый ряд законопроектов из бюджетного пакета. В частности, очень важный законопроект, которым с 1 января 2020 года предлагается установить увеличенный МРОТ в сумме 12130 рублей", - сообщил первый вице-спикер палаты Александр Жуков по итогам Совета Думы в среду.

При этом, как ранее уточняли в Минтруде, с учетом применения сверх МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате ее уровень вырастет дифференцированно от 850 рублей в центральных и южных районах до 2 550 рублей в Чукотском автономном округе. По оценке ведомства, повышение МРОТ затронет порядка 3,2 млн человек.

Инициатива о горячем питании школьников была внесена на рассмотрение Госдумы председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. Авторами также выступили вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая и руководители всех парламентских фракций. По словам Володина, нормами законопроекта четко определяется "обязательность обеспечения школьников горячим питанием". Документом также вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его основные принципы.

Депутаты также обсудят в первом чтении продление заморозки пенсионных накоплений россиян еще на год - до 2022 года включительно. Кроме того, в повестке нижней палаты значится третье чтение законопроекта о закреплении сокращенного рабочего дня (до 36 часов) для женщин, работающих в сельской местности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью