Дума приняла во II чтении законопроект о госконтроле за обращением с агрохимикатами

Источник: tass.ru
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении правительственный законопроект о совершенствовании госконтроля за обращением с пестицидами и агрохимикатами.

Документ наделяет правительство РФ полномочием по утверждению положения о госконтроле за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Законопроект также закрепляет права и обязанности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти по контролю безопасного обращения с такими веществами. Они будут обязаны проверять статус свидетельства о госрегистрации пестицида или агрохимиката и оценивать соответствие ввозимых веществ требованиям этого документа. Кроме того, в случаях, предусмотренных кабмином, контролирующие органы должны будут отбирать пробы или образцы для проведения лабораторных исследований пестицидов и агрохимикатов, чтобы определить их соответствие требованиям действующего регистрационного свидетельства. Такие нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

Документ подразумевает создание федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Перечень данных, которые войдут в систему, порядок ее создания установит кабмин. Он также определит и специализированные пункты пропуска, через которые будет разрешен ввоз пестицидов и агрохимикатов в Россию.

Согласно законопроекту, обязательные требования к безопасности пестицидов и агрохимикатов, процессам их применения, правилам и формам оценки их соответствия обязательным требованиям устанавливаются международными договорами РФ, правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ в области технического регулирования, охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью