Латвия 22.06.2016

Дуклавс вновь призовет ЕК оказать поддержку молочной и свиноводческой отраслям

Источник: rus.tvnet.lv
В связи с ухудшением ситуации в молочной и свиноводческой отраслях латвийские крестьяне нуждаются в срочной дотации от ЕС - на это на запланированном 27 июня совещании министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС в Люксембурге вновь укажет министр земледелия Янис Дуклавс.

Латвия ценит предпринятые Еврокомиссией (ЕК) меры поддержки молочной и свиноводческой отраслей, но для улучшения ситуации в молочной отрасли их недостаточно.

«Латвия считает необходимой мерой дальнейшую целевую финансовую поддержку молочных производителей, так как ситуация по-прежнему очень трудная. В целом на рынке ЕС улучшения не наблюдаются, в производстве молока сохраняется перепроизводство и цены продолжают падать. В Латвии закупочная цена молока уплана ниже 190 евро за тонну. Трудности остаются и в свиноводческой отрасли. Поэтому мы продолжим поддерживать требование оказать прямую финансовую помощь производителям молока и свинины»,- указывает Дуклавс.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью