«ДСМ» – Яркая наука. Яркая жизнь.™

Источник: The DairyNews
ДСМ - 25 лет в России!
Мы рады сообщить, что в октябре 2016 года исполнилось 25 лет деятельности компании «ДСМ Восточная Европа» в Российской Федерации.

DSM Food Specialties — Enabling Better Food for Everyone

DSM Food Specialties – ведущий мировой поставщик для молочной промышленности, снабжающий как крупных международных производителей, так и небольшие местные производства. У нас богатая история, примерами ключевых продуктов, определяющих рынок сегодня, являются: Delvocid®, выпущенный на рынок в 1950-х, Maxilact®- в 1964, Fromase®- в 1971, Delvotest®- в 1974, Maxiren®- в 1988.

Наша стратегия основана на поставке решений, а не только продуктов. Со своими клиентами мы развиваем оптимальный подход к снабжению нужного рынка. Мы можем обеспечить такой подход, опираясь на многолетний опыт и знания, нашу преданность инновационному подходу и приверженность технической поддержке наших клиентов.

Мы применяем эту стратегию на всех рынках молочных продуктов, включая ключевые области: сыр, молоко, ферментированные молочные продукты, мороженое и переработка сыворотки.

Наше портфолио молочных ингредиентов одно из самых широких в промышленности. Мы являемся мировым лидером в производстве лактазы и витаминов, а также лидером на рынке культур, коагулянтов (и других молочных ферментов), пробиотиков, консервирующих систем и тестов на определение остаточных количеств антибиотиков.

Как улучшить сырное производство

На сегодняшний день на рынке сыра есть огромное количество возможностей. Когда дело касается сыра, то у потребителей обычно очень высокие ожидания. Каждая покупка должна удовлетворять множеству требований, основным из которых является вкус. Наличие горечи и других посторонних привкусов может очень навредить потребительской привлекательности. Для производства вкусного сыра с удовлетворительной текстурой очень важно контролировать состав и развитие вкуса. Обеспечение качества по разумной цене также не менее важно. Ключевой задачей является увеличение выхода сыра при достижении минимальных производственных затрат и улучшении качества сыра. Выбор приавильных ферментов и заквасочных культур имеет решающее значение для достижения этих целей.

Являясь партнером ведущих мировых производителей сыра, DSM предлагает полный спектр высококачественных ингредиентов в сочетании с безоговорочной технической поддержкой. Это помогает сыроделам увеличить выход сыра и улучшить его качество.

Новаторские решения

Мы являемся ведущим поставщиком коагулянтов, поэтому наш обширный ассортимент ферментов соответстввует целому ряду требований. Наше предложение, от коагулянтов, повышающих выход сыра, до устойчивых быстрых заквасочных культур, можно использовать для любого вида сыра в любом углоке земного шара. Микробиальные сычужные ферменты, например, стали доступны около сорока лет назад и применяются в качестве альтернативы коагулянтов животного происхождения. В начале 1970-х мы выпустили на рынок фермент Fromase® (полученный из Rhizomucor miehei), который обеспечивает отличный вкус и статус «без искусственных добавок». Также в конце 1980-х мы представили продукт Maxiren® - препарат химозина, полученный при помощи ферментации, который продуцируется молочными дрожжами Kluyveromyces lactis. После появления ферментов Fromase и Maxiren компания DSM продолжила инвестировать в технологию ферментов, выпустив целую серию с улучшенными свойствами.

Линейка культур DELVO®CHEESE также обеспечивает стабильное качество и препятствует вариациям в процессе и качестве ключевых типов сыра.

Надежная коагуляция

Эффективный процесс коагуляции помогает сыроделам увеличить выход и прибыльность. Ферменты из нашей линейки Maxiren не содержат нежелательных протеаз и представляют собой чистую и концентрированную форму химозина. Продукты в линейке доступны с различной степенью активности в разных форматах (жидкая или гранулированная форма) для удовлетворения индивидуальных потребностей.

Функциональность и эффективное созревание

Для DSM фукнциональность – довольно обширное понятие. Наши эксперты помогут подобрать идеальный с точки зрения термолабильности коагулянт для удовлетворения специфических нужд, в то время как наши добавочные культуры будут отвечать за развитие вкусовых свойств продукта и его текстуру.

Коагулянты из линейки Fromase претерпели значительные технологические изменения благодаря постоянным инвестициям DSM в инновации. С момента своего выпуска линейка значительно расширилась. Сейчас она включает продукты Fromase TL и Fromase XL которые обладают различными свойствами термолабильности. Термолабильность фермента имеет решающее значение, поскольку она влияет на вкус и текстуру конечного продукта. Это свойство также определяет температуру пастеризации во время обработки сыворотки. Каждый из сортов Fromase обеспечивает различные результаты в зависимости от потребностей индивидуальных сыроделов и переработчиков сыворотки.

Fromase XLG – самый последний продукт из линейки Fromase. Этот фермент очищен при помощи технологии промышленной хроматографии, что делает его особенно пригодным для высококачественных сыров и рынка органических продуктов. Кроме того, она подходит для вегетарианских видов сыров, не содержит ГМО и обладает статусами кошерности и халяльности. Fromase XLG была усовершенствована до такой степени, что ее производительность в сыроделии сравнима с любым другим типом коагулянта, и она показала успешные результаты в различных применениях. Эксперименты с Fromase XLG в зрелом сыре Гауда (12-18 месяцев) показали, что качество продукта при дегустации не уступает качеству сыра, полученного с применением лучших сычужных ферментов животного происхождения. Кроме того, широкая гамма применения Fromase XLG в зрелых сырах чеддер демонстрирует отличное развитие вкуса и текстуры без признаков горечи.

В ответ на требования рынка мы сделали все наши ферменты более натуральными – теперь в их составе нет консервантов. У ферментов Maxiren и Fromase Benzoate free (Maxiren BF, Fromase BF) более длительный срок годности, при этом они обеспечивают стабильное качество продукта без использования в своем составе бензоата.

Гибкость и непревзойденный опыт

Имея широкий спектр решений для сыроделов, компания DSM готова предложить техническую помощь в выборе коагулянта и культур для усовершенствования производственного процесса, увеличения выхода и улучшения качества продукта.

В 2010 компания DSM Food Specialties представила услугу Process Scan в качестве дополнительного преимущества для своих партнеров. Это инструмент, который оценивает все необходимые параметры для улучшения производительности на сырном предприятии, находя баланс между высоким выходом сыра и хорошим качеством. DSM сканирует производственные линии для выявления потенциальной экономии затрат, обеспечивая таким образом экономически эффективный процесс производства продукта, обладающего отличными органолептическими свойствами. Эта процедура Process Scan показала, что в некоторых случаях можно увеличить выход сыра до 4 %. Эта процедура бесплатная для наших партнеров, и ее результаты строго конфиденциальны.

Есть много факторов, которые следует учитывать при выборе коагулянтов и культур для сыра. Являясь экспертом в разработке и производстве молочных ферментов и культур, компания DSM Food Specialties предлагает индивидуальные решения для уникальных сыров, которые обеспечивают эффективный процесс производства с увеличенным выходом сыра более высокого качества

Fromase® - зарегистрированная торговая марка Royal DSM N.V

Maxiren® - зарегистрированная торговая марка Royal DSM N.V




ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ "НЕДЕЛИ ГОЛЛАНДИИ НА THE DAIRYNEWS"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью